Zurich 2014: Agenda de los nuestos en el primer día de competición

Mañana al fin comienzan los Campeonatos de Europa de atletismo en Zurich y ya en la primera jornada tendremos la presencia de nada más ni nada menos que de 27 españoles.

A continuación repasamos horarios y opciones de los nuestros en la jornada de mañana:

10:04 Calificación lanzamiento de peso masculino

A primera hora de la mañana y la primera competición del campeonato será la calificación del peso, donde contamos con tres representantes.

Se piden 20,10m para estar en la final, que se disputará por la tarde.

En el grupo de calificación A estarán Borja Vivas y Yioser Toledo y en le grupo B Carlos Tobalina.

Borja no debería tener problemas para calificarse, si bien es cierto que siempre es difícil competir por la mañana y los nervios de una gran competición.

Mañana puede ser un día histórico para Borja, así lo deseamos.
Mañana puede ser un día histórico para Borja, así lo deseamos.

Yioser y Carlos han estado esta temporada por encima de lo que se pide y si son capaces de competir bien podemos tener incluso a los tres en la final, que como decíamos se disputaría esa misma tarde y donde sería impresionante poder contar con nuestros tres atletas.

10:30 Calificación pértiga femenina

Contamos con la presencia de Naroa Aguirre, que esta realizando una gran temporada y que tratará de meterse en una final, donde se pide 4,50m pero es posible que con menos se puede estar en la final.

Naroa esta en una gran temporada y es una mujer muy experimentada y esperamos poder verla en la final.

10:35 Series 1500m femenino

Isabel Macías correrá en la primera de las dos semifinales. Pasan las cuatro primeras de cada serie y cuatro mejores tiempos, quizá no le beneficie correr en la primera ya que los de la segunda sabiendo la marca de esta primera pueden lanzar más su carrera.

Tiene a la gran Aregawi en su serie, además a gente de gran calidad como Muir.

Ella tiene la novena mejor marca de su serie pero es una atleta con experiencia, que sabe competir y que puede meterse en la final.

10:50 Calificación jabalina femenina

En el grupo B tenemos la presencia de Mercedes Chilla, se piden para estar en la final 57,50m y Mercedes esta por encima de los 58m esta temporada.

Mercedes Chilla buscará estar en la final.
Mercedes Chilla buscará estar en la final.

Ojala sea capaz de estar en esas marcas y clasificar así para la final.

11:00 Series 400mv masculinos

Sergio Fernández participará en la quinta y última serie. Pasan los cuatro primeros y se repescan cuatro tiempos.

Tiene la cuarta mejor marca de su serie y puede clasificarse directamente para las semis, en ello confiamos.

11:42 Series 100m femeninos

En la quinta y última serie correrá Estela García, clasifican las cuatro primeras y cuatro tiempos.

Parte con la peor marca de la serie, pero si hace una buena carrera todo puede pasar, al menos esperamos que pueda competir en sus marcas.

12:20 Series 3000m obstáculos masculinos

Triple representación en esta prueba, donde habrá dos series y pasarán a la final los cinco primeros de cada una de ella más cinco tiempos que se repescaran.

En la primera estará Víctor García, que no debería tener ningún problema para acceder a la final, ya que se espera mucho de él en este campeonato.

En la segunda tendremos a Sebastián Martos, que también debería pasar a la final, ya que cuenta con la segunda mejor marca de su serie.

También en esta semifinal está Ángel Mullera, que tendrá mucho más complicado su pase a la final.

12:46 Series 400m masculinos

En la quinta serie participa Samuel García, pasan de ronda los cuatro primeros y cuatro tiempos.

Samuel tiene la mejor marca de su serie a excepción del británico Rooney, así que esperamos verte en la siguiente ronda.

13:12 Calificación del triple salto masculino

Doble participación española en esta prueba, donde se pide 16,65m para estar en la final.

En el grupo A estará Jorge Gimeno, que este año acredita 16,61m y que deberá estar en su mejor marca para tratar de estar en la final.

En el grupo B contamos con Pablo Torrijos, que tras su gran campeonato de España llega pletórico y con ganas de meterse en la final.

13:30 Series 100m vallas femenino

En la primera serie irá Caridad Jerez, se clasifican las tres primeras y cuatro tiempos.

Tiene una serie muy difícil, con la sexta mejor marca de las participantes. Pero esta en una gran temporada y seguro que realiza una buena actuación.

Hasta aquí la jornada de mañana, ahora pasamos a la de tarde:

17:15 Calificación disco masculino

Otra prueba con doble representación española y donde se piden 64m para alcanzar la final.

En el grupo A lanzará Frank Casañas, que este año tiene 65,48m y esperamos verle lanzar a buen nivel y estar en la final.

En el grupo B el capi de la selección, Mario Pestano, que también debería estar en la final.

18:00 Series 400m femenino

También doble representación española, clasifican las tres primeras de cada serie y se repescan cuatro tiempos.

En la primera de las series corre Indira Terrero, que cuenta con la segunda mejor marca de las participantes y debería poder pasar de ronda.

En la cuarta y última serie será el turno de Aauri Bokesa, que también tiene la segunda marca de su serie y por tanto también esperamos verla en la siguiente ronda.

18:28 Series 100m masculino

De nuevo doble presencia española, pasan los 4 primeros de cada serie y 4 tiempos.

En la tercera serie correrá Eduard Viles, que podría tratar de pelear por el cuarto puesto de su serie, esperemos que tenga suerte y consiga pasar de ronda.

Y en la cuarta irá Ángel David Rodríguez, que corre con el gran favorito, el francés Vicaut.

Pero tiene la segunda mejor marca de su serie y tiene todas las opciones para pasar ronda.

19:05 Series de los 800m masculino

Otra prueba con dos representantes españoles y donde pasan de ronda los tres primeros de cada serie y cuatro tiempos en la repesca.

En la primera serie estará Kevin López, que es un atleta de una gran calidad y que debería pasar esta ronda.

Kevin López debe pasar esta primera ronda.
Kevin López debe pasar esta primera ronda.

En la cuarta contamos con Luis Alberto Marco, que esta en una serie bastante complicada, pero que esperemos que saque lo mejor de si mismo y nos de una alegría.

19:34 Final lanzamiento de peso masculino

Esperamos contar con tres atletas en esta final, pero mínimo uno o dos seguro que estarán, depende de la calificación de la mañana.

20:07 Calificación longitud femenina

Otra vez doble presencia española en una prueba donde se pide 6,65m para estar en la final.

En el grupo A saltará Juliet Itoya, que llega en gran momento tras ser campeona en el iberoamericano con su mejor marca de 6,64m. Ojala tenga suerte y pueda llegar a la final.

En el grupo B la campeona de España Mar Jover, que este año ha saltado 6,78m y que debe tratar de estar en la final.

20:10 Final 10000m femenino

Una lástima la baja de Dolores Checa, pese a todo contamos con la presencia de Gema Barrachina, que cuenta con la décima mejor marca de las participantes y Lidia Rodríguez , decimotercera mejor marca de las participantes en esta temporada.

Esperamos que ambas estén lo más arriba posible.

Por tanto mañana ya tendremos el campeonato en acción y una nutrida presencia española en la pista, así que ha disfrutar y mucha suerte para todos los nuestros.

By @devesovic

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *