0

Ya tenemos equipo para el Europeo de Praga

Hace pocos minutos Ramón Cid ha dado a conocer el equipo Español que participará del 6 al 8 de Marzo en los 33 Campeonatos de Europa de Pista Cubierta que se disputan en Praga.

En total serán 32 atletas los que nos representen, repartidos en 23 hombres y 9 mujeres.

Ramón Cid dando a conocer nuestra selección para Praga.

Ramón Cid dando a conocer nuestra selección para Praga.

A continuación repasamos la convocatoria al completo:

En hombres:

60m: Ángel David Rodríguez, el capitán junto Beitia volverá a ser nuestro representante en la velocidad.

400m: Samuel García y Pau Fradera, ambos dieron buenas sensaciones en el campeonato de España y Samuel sigue demostrando su crecimiento en los últimos tiempos.

800m: Kevin López, David Palacio y Luis Alberto Marco, una de las pruebas con más nivel en el campeonato de España y con Kevin con la séptima marca europea del año.

1500m: Diego Ruiz, Manuel Olmedo y Marc Alcalá, con la duda de Olmedo y Mechaal en el 3000m podemos perder algo de potencial pero seguimos contando con gente de garantías.

3000m: Jesús España, Adel Mechaal y Carlos Alonso, una de las pruebas con más nivel dentro de nuestro equipo.

Altura: Miguel Ángel Sancho, tras su gran Campeonato de España tiene el premio de Praga.

Pértiga: Didac Salas, consiguió la mínima en los últimos días y estará en Praga.

Longitud: Eusebio Cáceres y Jean Marie Okutu, con la duda del estado físico de Cáceres, si esta bien, opción de medalla.

Triple Salto: Pablo Torrijos, Jorge Gimeno y Sergio Solanas, un gran éxito contar con tres triplistas y con Pablo Torrijos con la segundo marca europea del año.

Peso: Borja Vivas, Yioser Toledo y Carlos Tobalina, otra prueba en auge con nuestros tres lanzadores y con Borja que seguro que peleara por las medallas.

Heptathlón: Jorge Ureña, tras quedarse muy cerca del récord de España tiene el premio de estar en Praga.

En mujeres:

400m: Indira Terrero y Aauri Lorena Bokesa, dos grandes representantes que buscaran estar en lo más alto.

800m: Victoria Sauleda, ha realizado un gran invierno y será nuestra representante en el 800m en el europeo.

60m vallas: Josephine Onyia y Caridad Jerez, Onyia puede llegar a la final y Caridad no deja de mejorar.

Altura: Ruth Beitia, la gran capitana es un seguro de vida y seguro que nos dará una alegría más.

Nuestra eterna capitana.

Nuestra eterna capitana.

Triple Salto: Patricia Sarrapio y Ruth Ndoumbe, dos grandes triplistas que seguro que darán guerra en Praga.

Peso: Úrsula Ruiz, una clásica ya en las competiciones internacionales.

Solo queda desear toda la suerte del mundo a nuestros atletas que seguro que darán lo mejor de sí en un campeonato que promete ser precioso y que desde aquí les iremos contando.

By @devesovic

Iván Devesa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *