Ya tenemos equipo para el Campeonato Iberoamericano de Sao Paulo

Este próximo fin de semana, del día 1 al 3 de Agosto se disputará en la localidad brasileña de Sao Paulo la decimosexta edición de los Campeonatos Iberoamericanos de atletismo.

La selección española contará con 21 atletas en el evento, doce hombres y nueve mujeres.

Aunque ahora repasaremos la selección y tenemos a gente joven y que han estado muy bien en Alcobendas este pasado fin de semana en el nacional, lógicamente faltan las grandes estrellas de nuestro atletismo, cuyo gran objetivo es el europeo de Zurich que comenzará el próximo 12 de Agosto.

Repasamos a continuación la lista de seleccionados:

En categoría masculina nuestros 12 representantes serán:

Álvaro de Arriba en el 800m: El salmantino llegará pletórico tras su gran actuación en Alcobendas donde fue plata y logró su mejor marca personal.

Álvaro Rodríguez en el 1500m: Una vez no clasificado para Zurich, será nuestro representante en Brasil, donde esperamos verle bien arriba.

Alberto Sánchez en el 3000m: El atleta abulense tenía mínima para Zurich, pero su cuarto puesto en el nacional, le deja fuera de esa cita pero en cambio le mete en este campeonato donde buscará resarcirse.

Iván Fernández en el 5000m: Uno de nuestros más experimentados representantes que seguro que no defraudará.

Javier Colomo en el 110mv: El joven vallista fue una de las sensaciones en Alcobendas y como premio tiene la oportunidad de ser internacional a su temprana edad.

Robert Díez en los 400mv: El subcampeón de España será nuestro representante en Brasil.

Fernando Carro en 3000m obstáculos: Tercero tras una gran carrera en el nacional y ahora a Brasil a por todas.

Tomás Tajadura en 3000m obstáculos: Fue quinto en el nacional detrás de los cuatro con mínima europea y viajará a Brasil a defender los colores de la selección.

Luis Felipe Méliz en longitud: Un experimentado saltador que tiene una nueva oportunidad internacional.

José Emilio Bellido en triple sato: Tras su bronce en el nacional llega su turno para representar a su país en un evento internacional.

Jorge Ureña en la combinada: El joven y prometedor atleta española seguirá cogiendo experiencia internacional en este campeonato.

Marc Tur en los 20km marcha: El balear es uno de nuestros grandes marchadores y seguro que seguirá dejando a este disciplina en un gran lugar.

Álvaro Rodríguez es un atleta pujante y viene de un gran nacional donde fue segundo.
Álvaro Rodríguez es un atleta pujante y viene de un gran nacional donde fue segundo.

En la categoría femenina nuestros 9 representantes son:

Solange Pereira en el 1500m: Subcampeona de España tras la gran Nuria Fernández llega una merecidisima oportunidad internacional para ella.

Marta Silvestre en el 5000m: Quinta en el nacional y con experiencia en competiciones internacionales tratará de ser protagonista en los 5000m.

Josephine Onyia en 110mv: Plusmarquista nacional y segunda en Alcobendas, gran representante para nuestras vallas.

Juliet Itoya en longitud: Merecido reconocimiento tras su sensacional actuación en el nacional donde fue segunda con marca personal y con la misma marca que la vencedora.

Lidia Parada en jabalina: La subcampeona nacional nos representará en el concurso de jabalina.

Laura Ginés en la combinada: La mejor en esta disciplina a nivel nacional en los últimos años.

Estefanía Fortes en la combinada: Fue campeona nacional el año pasado y también estará en Brasil representando a nuestra selección.

Julia Takacs en los 10km marcha: Tras su exhibición del sábado podemos esperar cualquier cosa de esta sensacional marchadora.

Tras la exhibición del sábado ahora toca Sao Paulo.
Tras la exhibición del sábado ahora toca Sao Paulo.

Ainhoa Pinedo en los 10km marcha: Quinta en el nacional y con ganas de seguir mejorando en Brasil.

Mucha suerte a todos nuestros atletas y que seguro que consiguen grandes resultados en Sao Paulo y aquí estaremos encantados de contarlo.

By @devesovic

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *