0

Selección española para el Europeo de Amsterdam

Esta es la lista de atletas españoles que competirán en el próximo Campeonato de Europa de atletismo. Un total de 77 atletas, 40 hombres y 37 mujeres, lucharán por las medallas del próximo 6 al 11 de julio en Amsterdam.

HOMBRES

PRUEBA

MUJERES

Ángel David Rodríguez (10.24)

Bruno Hortelano (10.06)

100m

Estela García (11.44)
Bruno Hortelano (20.48)

200m

Estela García ( 23.17)

Nana Jacob (23.39)

Yidiel Contreras (13.46)

Javier Colomo (13.56)

Gerard Mateu Porras (13.89)

110mv

——————————–
——————————–

100mv

——————————–
Samuel García (45.65)

Lucas Búa (46.00)

400m

Aauri Lorena Bokesa (52.46)

Indira Terrero (53.00)

Laura Bueno (53.26)

 

Sergio Fernández (49.02)

Mark Ujakpor (49.65)

Javier Delgado (50.27)

400mv

——————————–
Kévin López (1:45.61)

Daniel Andújar (1:45.61)

Álvaro de Arriba (1:45.93)

800m

Esther Guerrero (2:01.20)
David Bustos (3:36.14)

Marc Alcalá (3:39.22)

Llorenç Sales  (3:39.79)

1500m

Marta Pérez (4:10.43)

Solange Pereira (4:10.76)

Abdelaziz Merzougui (8:26.15)

Sebas Martos (8:32.11)

Fernando Carro (8:36.32)

3000m.obst

Diana Martín (9:41.23)

Irene Sánchez-Escribano (9:56.60)

Ilias Fifa (13:11.83)

Adel Mechaal (13:15.40)

Carlos Mayo (13:34.95)

5000m

——————————–
Toni Abadía (28:07.14)

Juan Antonio Pérez (28:28.93)

Daniel Mateo (28:46.61)

10000m

Trihas Gebre (32:14.25)
Javi Guerra (1h02’22”)

Jesús España (1h03’28”)

Ayad Lamdassem (1h03’29”)

Carles Castillejo (1h03’30”)

Iván Fernández  (1h04’45”)

Media maratón

Alessandra Aguilar (1h12’02”)

Azucena Díaz (1h12’19”)

Marta Silvestre (1h12’13”)

Estela Navascués

Miguel Ángel Sancho (2.26m)

Simón Siverio (2.26m)

Altura

Ruth Beitia (1.98m)
Jean Marie Okutu (7.95m)

Eusebio Cáceres (7.94m)

Longitud

Juliet Itoya (6.79m)

MªMar Jover (6.43m)

Pablo Torrijos (16.71m)

Triple Salto

Patricia Sarrapio
Adrián Vallés (5.50m)

Pértiga

Naroa Agirre (4.40m)
Borja Vivas (20.72m)

Carlos Tobalina (20.50m)

Peso

Úrsula Ruíz (17.31m)

MªBelén Toimil (16.30m)

Lois Mikel Martínez (66.89m)

Frank Casañas (64.65m)

Disco Sabina Asenjo (61.89m)
Javier Cienfuejos (74.65m)

Martillo

Berta Castells (70.52m)

Laura Redondo (69.06m)

Jorge Ureña (7985 puntos)

Decatlón

——————————–
——————————–

Heptatlón

——————————–
Bruno Hortelano

Mauro Triana

Alberto Gavaldá

Arian Olmos Téllez

4×100

Estela García

Nana Jacob

Cristina Lara

MªIsabel Pérez

Alazne Furundarena

Samuel García

Lucas Búa

Daniel Andújar

Sergio Férnandez

Mark Ujakpor

4×400

Aauri Lorena Bokesa

Indira Terrero

Laura Bueno

Bárbara Camblor

Gerexane Ussia

Eva Arribas

Atleta y estudiante de filología moderna en la UCLM. Fuente el Fresno-Ciudad Real Tw: @evisatleta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *