0

Segunda matinal en Tbilisi con varios españoles pasando ronda

Segundo día de competición ya en Tbilisi y una buena jornada matinal la que hemos vivido con 8 españoles en liza y con 5 de ellos consiguiendo pasar ronda.

Tras la buena primera jornada, que nos dejo 2 medallas y varios representantes logrando pase a la final, sigue la buena actuación española en este campeonato.

Repasamos ya la actuación de los nuestros en esta mañana:

Cara y cruz en la calificación de pértiga

La matinal se abría con la calificación de la pértiga donde contábamos con dos representantes que tuvieron suerte dispar.

Isidro Leyva, que participaba en el grupo B, logro pasar a la primera su altura inical (4,55m), posteriormente pudo con los 4,70m en la segundo y a la tercero los 4.80m que le valían para asegurarse un puesto en la final del domingo.

No corrió la misma suerte José Antonio Maldonado, que empezó ya con problemas en el 4,40m, altura que supero a la tercera y después no pudo con los 4,55m.

Isidro Leyva estará en la final de pértiga.

Isidro Leyva estará en la final de pértiga.

Nuestros representantes en 400mv pasan la primera ronda con suficiencia

Tanto Sara Gallego en chicas como Aleix Porras en chicos superaron con solvencia la primera ronda de los 400mv. Dos de las grandes bazas del equipo español corrieron muy bien y se aseguraron su pase a las semis que se correrán mañana en ambas categorías.

Sara participo en la cuarta y última serie donde acabo segunda con 1:01:82 y corriendo cómoda y controlando la clasificación en todo momento.

Por su parte Aleix también fue segundo en su serie con un crono de 53,83s cuarto mejor crono de todas las series y dejando unas muy buenas sensaciones.

Eduardo Romero sensacional en el 800m con Carlos Sáez eliminado

También suerte dispar para nuestros dos representantes en las series del 800m. Por una parte brillante la actuación de Eduardo Romero, que se impuso en la tercera serie con un tiempo de 1:56:44. Fue la serie más lenta de todas y Eduardo domino con claridad en el final de la prueba.

Por su parte en la cuarta y última serie Carlos Sáez no pudo lograr el billete para las semifinales de mañana Sábado, al ser cuarto en su serie con un crono de 1:55:58 que le dejaba a las puertas de las semis.

También suerte dispar en los 110mv

Luis Salort logro el pase a las semifinales, no sin sufrimiento. Venía con la segunda mejor marca de los inscritos en la prueba y pese a aparecer con un vendaje en la pierna, controlaba bien la carrera hasta la última valla, donde tuvo un tropezón que casi le hizo irse al suelo y entro cuarto en meta con 14,05s. Finalmente el atleta valenciano logró el billete para las semis por tiempos y con el último de los tiempos de repesca.

El que no pudo lograr el pase a las semifinales fue Kevin Sánchez, que fue sexto en su serie con 14,22s.

Esto es lo que dio la mañana en cuanto a los nuestros se refiere y en nada ya a disfrutar de una trepidante jornada de tarde.

Iván Devesa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *