0

Previa Copa del Mundo de marcha Taicang 2014

Este fin de semana se disputa en las lejanas tierras chinas de Taicang, una nueva edición de la copa del mundo de Marcha, donde los españoles presentan una amplia selección con opciones de realizar un gran papel.

Esta competición se disputa cada dos años buscando los mejores equipos de marcha y donde España ya ha cosechado muchos éxitos en otras ediciones.

Sin ir más lejos las mujeres del 20km llevan tres ediciones consecutivas sin bajarse del podium, segundas los dos últimos años.

El mayor éxito colectivo llego en 2006, donde con el apoyo del pública en la edición disputada en Coruña los chicos españoles se impusieron en los 20 y 50km.

España presenta una selección de 21 atletas, 13 hombres y 8 mujeres, que además de buscar el podium por equipos, buscaran alguna gran actuación individual, que pese a no otorgarse títulos individuales, un gran puesto en esta competición es de gran prestigió, casi a la altura de un campeonato del mundo.

A continuación repasamos la lista española:

Hombres

10km junior

La selección la componen Diego García, Manuel Bermudez y Pablo Oliva.

Un buen equipo en el que sin duda destaca la presencia de Diego García, uno de los mejores juniors, que ya fue capaz el año pasado de ser bronce en los 10k en el mundial juvenil de Donest.

Quizá el pueda proporcionarnos un gran puesto a nivel individual, así lo deseamos.

20km

Selección potente y de gran calidad la que presenta España en esta distancia, el equipo lo componen: Miguel Ángel López, Benjamín Sánchez, Álvaro Martín, Marc Tur y Luis Alberto Amezcua.

Sin duda alguna Miguel Ángel López es nuestra gran baza para obtener un puesto puntero y una de las grandes figuras del equipo español.

Ya fue bronce en el mundial del pasado año en Moscú y busca seguir en esa buena línea.

Destacar también a Álvaro Martín y a Benjamín Sánchez, actual campeón de España de la distancia.

Sin duda es un gran equipo y esperamos que pueden deleitarnos con una gran actuación.

50km

Varios clásicos de la marcha española encontramos en los participantes del 50km.

La selección la componen: García Bragado, Mikel Odriozola, Francisco Arcilla, Luis Manuel Corchete e Iván Pajuelo.

Mikel Odriozola, un clásico de nuestra marcha.

Mikel Odriozola, un clásico de nuestra marcha.

Nos encontramos con el gran líder del equipo español, el incombustible García Bragado, que parece no acabarse nunca.

Además otro clásico como Mikel Odriozola, el resto de componentes tendrán uno de sus primeros contactos importantes con esta distancia.

Mujeres

10k Junior

La selección la componen: Laura García-Caro, María Pérez y Lidia Sánchez-Puebla.

Destaca especialmente la presencia de Laura, atleta que ya fue finalista del Europeo Junior en Rieti el pasado año y que tiene un gran futuro por delante.

María y Lidia son dos jóvenes atletas que trataran de dar lo mejor de si mismas.

20km

Potentisima selección la que presenta nuestra selección en esta prueba, el equipo lo componen: Beatriz Pascual, Julia Takacs, María José Poves, Raquel González y Ainhoa Pinedo.

Beatriz Pascual, una de nuestras mejores bazas.

Beatriz Pascual, una de nuestras mejores bazas.

Impresionante equipo donde destaca Beatriz, octava en el pasado mundial de Moscú, Julia, actual campeona de 10km de España, María José, tercer en la última edición de esta competición y Raquel y Ainhoa dos mujeres muy prometedoras.

Horarios y Circuito

Todas las pruebas se disputarán sobre un circuito de 2km totalmente llano y que ya ha sido sede del Race Walking Challenge, evento IAAF de máximo prestigió.

Circuito de la prueba.

Circuito de la prueba.

A continuación los horarios de las cinco pruebas:

horariostaicang

Esperamos disfrutar de un gran fin de semana de marcha y ver una gran actuación de nuestro gran equipo, en una disciplina que tantas y tantas alegrías a dado a nuestro atletismo.

By @devesovic

Iván Devesa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *