0

Previa Campeonato de Europa de Cross 2013 Belgrado

Este domingo día 8 de Diciembre, se disputa el gran evento de la temporada de cross, el Campeonato de Europa, que este año se disputa en Belgrado.

Se espera un campeonato muy abierto en casi todas las pruebas y donde esperamos ver grandes resultados de nuestro magnifico equipo. Hasta un total de 28 representantes entre hombre y mujeres tanto seniors, como sub23 y juniors.

Todas las pruebas serán televisadas por Teledeporte el domingo desde las 10 de la mañana.

Circuito donde se disputa el Eurocross de Belgrado.

Senior Masculina

El equipo senior masculino tratara de mantener el título por equipos obtenido el pasado año en Budapest. No será nada fácil repetir la proeza pero tenemos un gran equipo capaz de cualquier cosa. Recordar que puntúan los cuatro primeros de cada país para la clasificación por equipos.

Nuestros seis representantes son:

Alemayehu Bezabeh: Sin duda nuestra mejor baza, no obstante ya consiguió el título en 2009. El corredor de origen etíope llega a la gran cita, tras un séptimo puesto en Atapuerca y un segundo en Soria.

Mohamed Marhoum: Debuta en un europeo, pero esta realizando una sensacional temporada y puede darnos grandes alegrías en Belgrado. Fue tercero en Soria y noveno en Atapuerca.

Javier Guerra: Es el capitán de la selección y será su séptima presencia en un Eurocross, con mejor resultado en

Javi Guerra, capitán de nuestra selección.

2011 con un quinto puesto. Este año fue noveno en Soria y décimo en Atapuerca.

Antonio Jiménez: A pesar de ser ya veterano, llega en un gran momento de forma y ya sabe lo que es sacar chapa en esta competición, puesto que fue bronce hace ya 12 años, en 2001. Viene de ser cuarto en Soria.

Iván Fernández: Atleta que debuta en un Europeo absoluto, pero que va creciendo poco a poco y que esta realizando una buena temporada de cross, fue séptimo en Soria y duodécimo en Atapuerca.

Antonio Abadía: También debutara con la absoluta, es un atleta muy luchador y que también viene de realizar una buena preparación.

La prueba senior masculina se disputará sobre 10km a las 14:09.

En cuanto a los participantes y favoritos, decir que están 3 de los 4 primeros del pasado año, pero falta el actual campeón, el italiano Andrea Lallri.

Otras bajas significativas son la de nuestro Lamdassem y el mítico ucraniano Lebid.

Entre los que si están, tenemos al actual subcampeón Hassan Chadhdi de Francia, que será uno de los grandes favoritos, junto con Daniele Meucci, que debe suplir la baja de Lallri para Italia.

También el británico Farrel, que se quedo muy cerca del podium el pasado año y turco keniano Arikan, que no cuenta con grandes resultados en cross, pero sus marcas en pista son impresionantes.

Ojo también al atleta local Goran Nava, que estará muy motivado corriendo en casa.

Bezabeh también debe estar entre los favoritos, ya sabe lo que es ganar y puede aguantar altos ritmos, el problema como siempre su sprint final.

Guerra y Marhoum pueden luchar por un gran puesto y con Penti nunca se sabe lo que puede conseguir, Iván y Abadía deben pelear y hacerlo lo mejor posible.

Senior Femenina

A nivel colectivo, las españolas tienen el difícil reto de mejorar la actuación de Budapest, donde fueron cuartas, pero el acceso al podium es francamente complicado debido a la presencia de selecciones realmente muy potentes, pero desde luego las nuestras lo dejaran todo para tratar de conseguirlo.

Nuestra selección esta compuesta por:

Diana Martín: Es la capitana del equipo y realizó una gran actuación el año pasado quedando décima, esta temporada invernal ha ido de menos a más y esperamos que tenga una gran actuación en Belgrado.

Iris es nuestra gran baza en categoría femenina.

Iris Fuentes-Pila: Esta realizando una gran temporada de cross, ya fue duodécima en 2007, es una atleta muy experimentada, este año fue quinta en Soria y sexta en Atapuerca.

Lidia Rodríguez: Atleta que año a año va mejorando y que quedó la 21 el pasado año. Esta temporada la de Sabadell fue décima en Soria y undécima en Atapuerca.

Marta Silvestre: Será su tercer europeo consecutiva, es siempre una atleta muy competitiva, que ya estuvo entre las 30 primeras los dos últimos años.

Teresa Urbina: Cinco años después de su debut vuelve a un Eurocross y tras las malas sensaciones en Soria, realizó una gran prueba en Atapuerca.

Alba García: Es debutante en un Eurocross pero ha realizado una gran temporada de cross y puede dar la talla perfectamente.

La prueba senior femenina se disputará sobre una distancia de 8km a las 13:12.

Así como la prueba masculina esta bastante abierta a priori, en la femenina hay una atleta por encima del resto, se trata por supuesto de la irlandesa Fionnuala Brittón, campeona de las dos últimas ediciones y que busca la triple corona.

Aunque parece que no llega en tan buena forma como otros años y hay rivales de gran entidad, por lo que no debe fiarse.

Entre sus grandes rivales destacar a Dulce Félix, la portuguesa es la actual campeona y querrá subir ese peldaño que la falta en el podium.

También hay que tener en cuenta al potente equipo francés con Picoche y Duarte a la cabeza.

El equipo británico será también muy potente y el italiano como siempre muy competitivo, también hay que tenerles en cuenta.

En cuánto a los nuestras, las mejores opciones parecen que pasan por Iris, que tiene como objetivo estar entre las 10 primeras, algo que quizá también podría intentar Diana Martín.

Esperamos que todas ellas tengan una buena actuación.

Sub23 Masculino

Es aquí donde posiblemente tengamos nuestra mejor opción de medalla y es que Merzougui ha realizado una gran temporada ya entre los seniors y puede aspirar a todo en esta categoría.

Merzougui es sin duda nuestra mejor baza para obtener medalla.

Nuestra selección sub23 esta formada por:

Abdelaziz Merzougui: Fue campeón Junior en 2010, y ha realizado una gran temporada de cross, su objetivo deben ser las medallas y estamos seguros de que lo puede lograr.

Aitor Fernández: Posee medallas internacionales en pista y es su tercera participación en esta categoría en un Eurocross.

Daniel Arce: Se estrena con la sub23 tras ser duodécimo los dos pasados años en Junior.

Fernando Carro: Debuta en la sub23 pero ya tiene experiencia en estos campeonatos como Junior.

Jaime Escriché: Otro debutante que tratará de realizar una buena actuación y seguir acumulando experiencia.

La prueba consta de 8km y la salida se dará a las 12:19.

Merzougui que ya fue campeón en la categoría junior es uno de los grandes favoritos, pero nunca es fácil ganar un europeo y tendrá dura competencia.

El noruego Ingebrigtsen es el actual campeón y un rival muy peligroso, franceses e ingleses son también equipos muy potentes que darán guerra.

Precisamente hablando de equipos, los nuestros fueron plata el pasado año y esperan volver a estar en posición de medallas, lo cuál parece posible si Fernández y Arce o Carro logran buenas actuaciones.

Sub23 Femenino

No parece una prueba donde tengamos muchas opciones de realizar grandes puestos, pero nuestras jóvenes representantes darán lo mejor de si mismas para realizar un buen papel.

El equipo lo forman:

María José Pérez: Será su debut como sub23 tras participar las dos últimas ediciones como Junior.

Blanca Fernández: Tiene la experiencia del año pasado y de los dos años anteriores como Junior.

Tania Carretero: Fue nuestra mejor representante el pasado año en el puesto 22.

La prueba se disputa sobre un recorrido de 6km y será a las 11.30.

Parece que las máximas favoritas pueden ser las británicas Avery y Purdue, junto la atleta de Acerbajan Tsenga y la rusa Faztlitdinova.

Las francesas y alguna otra rusa pueden entrar también en las quinielas.

Junior Masculino

Nuestro equipo junior esta formado por:

Ismael Quiñones: Repite presencia en el Eurocross y gano en su categoría en Atapuerca.

Santiago Pardo: Debutante y el más joven de nuestra delegación, fue el mejor español de su categoría en Soria.

Carlos Mayo: Fue el segundo español en Soria y Tercero en Atapuerca

Jaime García: Entre los mejores españoles tanto en Soria como en Atapuerca.

La prueba cuenta con un recorrido de 6km y se disputará a las 10:43.

El principal favorito es el turco Ali Kaya.

Junior Femenino

Nuestro equipo junior esta formado por:

Jenny Fernández: Tiene la experiencia de haber competido como junior el pasado año.

Claudia Estévez: Grandes actuaciones en Soria y Atapuerca.

Cristina Espejo: También brillo este año tanto en Atapuerca como en Soria.

Nuria Tió: La manresana debuta con la selección.

Será la primera prueba del día a las 10:00 y son 4km.

Todos los horarios del Europeo de Belgrado 2013.

Por: @devesovic

Iván Devesa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *