4

Porra Zurich 2014

Con el comienzo del Campeonato de Europa de Zurich 2014 nos hemos animado con una porra donde diremos quien creemos que ganará cada una de las pruebas y quienes serán los medallistas españoles.

 

Así dejaremos en evidencia la poca idea que tenemos de esto jeje.

 

Participamos los tres miembros del blog Alberto, Raúl y un servidor (Iván) además de nuestro ilustre colaborador y amigo el atleta Santiago Pardo.

 

Sin más hay quedan nuestros pronósticos y esperamos que os animéis también a participar.

 

Pruebas masculinas

Iván

(@devesovic)

Alberto

(@albertobe7)

Raúl

(@raulcasado96)

Santiago Pardo

(@santiagopardo96)

100m

Jimmy Vicaut

Vicaut

Gemili

Jimmy Vicaut

110mv

Martinot-Lagarde

Martinot-Lagarde

Shubenkov

Martinot-Lagarde

200m

Adam Gemili

Lemaitre

Lemaitre

Lemaitre

400m

Kevin Borlee

Rooney

H-Smith

H-Smith

400mv

Rasmus Magi

Magi

Kudryatsev

Flannery

800m

Bosse

Bosse

Bosse

Bosse

1500m

Olmedo

Ingebrigtsen

Ingebrigtsen

Carvalho

3000mobs

Mekhissi

Mekhissi

Mekhissi

Bennabad

5000m

Farah

Farah

Farah

Farah

10000m

Farah

Farah

Farah

Farah

Decathlón

Freimuth

Freimuth

Krauchanka

Krauchanka

20km marcha

Ángel López

Ángel López

Ángel López

Ángel López

50km marcha

Ryzhov

Heffernan

Ryzhov

Ryzhov

Maratón

Abraham

Rothlin

Szost

Lamdassem

4×100

Gran Bretaña

Gran Bretaña

Gran Bretaña

Francia

4×400

Gran Bretaña

Gran Bretaña

Rusia

Bélgica

longitud

Reif

Menkov

Rutherford

Reif

triple

Adams

Fyodorov

Adams

Adams

peso

Storl

Storl

Storl

Storl

martillo

Pars

Fajdek

Fajdek

Fajdek

disco

Harting

Harting

Harting

Harting

jabalina

Pitkamaki

Pitkamaki

Vesely

Vesely

altura

Bondarenko

Bondarenko

Bondarenko

Bondarenko

pértiga

Lavillenie

Lavillenie

Lavillenie

Lavillenie

 

Pruebas femeninas

Iván

Alberto

Raúl

Santiago Pardo

100m

Schippers

Schippers

Lalova

Soumaré

100mv

Porter

Porter

Billaud

Porter

200m

Jodie Williams

Schippers

Schippers

Schippers

400m

Grenot

Grenot

Grenot

Veshkurova

400mv

Child

Child

Rosolova

Rosolova

800m

Poistogova

Arzamasova

Poistogova

Poistogova

1500m

Hassan

Aregawi

Aregawi

Aregawi

3000mobs

Fougberg

Sokolova

Eriksson

Eriksson

5000m

Hassan

Nuria Fernández

Nuria Fernández

Gorecka

10000m

Pavey

Moreira

Bleasdale

Duarte

Heptalon

Broersen

Broersen

Broersen

Schwarzkopf

20km marcha

Sokolova

Drahotova

Kirdyapkina

Kirdyapkina

Maratón

Abeylegesse

Straneo

Straneo

Straneo

4×100

Holanda

Gran Bretaña

Holanda

Francia

4×400

Gran Bretaña

Rusia

Ucrania

Gran Bretaña

longitud

Spanovic

Lesueur

Mihambo

Klishina

triple

Koneva

Koneva

Koneva

Koneva

peso

Schwanitz

Schwanitz

Schwanitz

Schwanitz

martillo

Wlodarczyk

Heidler

Wlodarczyk

Wlodarczyk

disco

Perkovic

Perkovic

Perkovic

Perkovic

jabalina

Spotakova

Spotakova

Spotakova

Spotakova

altura

Beitia

Vlasic

Beitia

Kasprzycka

pértiga

Ryzih

Sidorova

Sidorova

Ryzih

 

Medallistas españoles

Iván

Alberto

Raúl

Santiago Pardo

Manolo Olmedo

Ángel López

Ruth Beitia

Ruth Beitia

Ángel López

Nuria Fernández

Nuria Fernández

Lamdassem

Ruth Beitia

Eusebio Cáceres

Ángel López

Ángel López

Borja Vivas

Víctor García

Toni Abadía

Víctor García

Jesús España

Ruth Beitia

Borja Vivas

Toni Abadía

Eusebio Cáceres

Lamdassem

Victor García

Borja Vivas

Toni Abadía

Kevin López

Manuel Olmedo

 

By @devesovic

Iván Devesa

4 Comments

  1. Lemaitre
    Shubenkov
    Gemili
    Smith
    Bekric
    Bosse
    Benitz
    Mekhissi
    Farah
    Farah
    Kazmirek
    Dmytrenko
    Rhyzov
    Abraham
    GBR
    GBR
    Rutherford
    Compaoré
    Storl
    Pars
    Harting
    Vesely
    Bondarenko
    Lavillenie

    Shippers
    Billaud
    Shippers
    Grenot
    Rosolova
    Hassan
    Hassan
    Fouberg
    Hassan
    Moreira
    Boersen
    Kirdyapkina
    Straneo
    HOL
    UKR
    Lesueur
    Koneva
    Schwanitz
    Wlodarczyk
    Perkovic
    Spotakova
    Kuchina
    Stefanidi

    En algunos me la he jugado, a ver como sale jeje

    Medallistas: Nuria Fernandez, MA Lopez, Ruth Beitia y Eusebio Caceres

  2. Me he recuperado un poco hoy con Compaoré y Shubenkov. Lastima Stefanidi en pertiga que ha estado cerquita.

  3. Teniendo en cuenta que cada acierto es un punto y cada medallista español acertado otro punto los resultados finales de la porra son:

    Iván 27 puntos
    Alberto 26 puntos
    Raúl 23 puntos
    Santi 16 puntos

    Santi menos mal que se le da bien correr porque…. jaja

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *