Ocho españoles en busca de medalla en la última jornada del europeo

Último día de competición en Zurich 2014 y España con posibilidades de aumentar su producción de cuatro medallas, al contar con hasta ocho representantes en esta última jornada.

Repasamos quienes son y los horarios de sus pruebas:

9:00 Maratón masculina

En la maratón debido a la baja de Lamdassem en los últimos días tan solo tendremos la presencia de Javi Guerra.

Como se pudo ver en la prueba femenina el circuito es duro con unas subidas muy duras, esperemos que el nuestro pueda estar en una posición lo más delantera posible, sabiendo que hay gente de gran nivel con marcas mejores que la suya.

15:05 Final 1500m masculino

Contamos con la presencia de David Bustos, que fue repescado para la final tras ser tirado en la semifinal y que es actual medalla de bronce europea, además de tener la mejor marca española del año.

Pese a ello no parece haber llegado en el mejor momento de la temporada al campeonato y el nivel de la final no invita a pensar en el optimismo.

En cualquier caso David es un atleta experimentado y esperemos que pueda obtener un buen resultado.

15:16 Final altura femenina

Ruth Beitia buscará reeditar su título europeo y ya nos dejo grandes sensaciones en la calificación que hacen invitar al optimismo.

La rusa Kuchina sobretodo y luego la croata Simic, las polacas Kasprzycka y Licwinko serán a priori sus mayores rivales.

De todas formas si Ruth esta bien la opción de medalla es más que posible y quien sabe si de nuevo de oro, ojala sea así. Lo que esta claro es que la cántabra nunca falla.

15:56 Final longitud masculina

Otra final con presencia española es la de la longitud con Eusebio Cáceres en acción.

Tras sus problemas físicos tanto en el nacional como en la calificación nos dejo grandes sensaciones y tras ser cuarto del mundo el año pasado, buscará la medalla en Zurich.

Eusebio en busca de la medalla en Zurich,
Eusebio en busca de la medalla en Zurich,

Sus principales rivales serán el británico Rutherford líder mundial del año y reciente campeón en los Juegos de la Commonwealth, el alemán Reif, que tiene 8,49m este año y el griego Tsatoumas.

Pero tenemos plena confianza en Eusebio y esperamos verlo con un medalla al cuello.

16:08 Final 3000m obstáculos femeninos

En esta final tenemos a Diana Martín, que esta realizando una magnifica temporada y que en la series pareció controlar sin desgastar mucho.

Tiene la cuarta marca esta temporada de las finalistas.

Diana ante su gran oportunidad.
Diana ante su gran oportunidad.

La sueca Fougberg y la finlandesa Eriksson parten como favoritos pero porque no soñar con una medalla de Diana, cierto que es complicado pero no imposible y tenemos confianza en ella, desde luego sino es medalla seguro que la veremos en un buen puesto.

16:30 Final del 5000m masculino

Nuestros últimos representantes en el europeo serán nuestros chicos del 5000m, Jesús España, Antonio Abadía y Roberto Alaiz.

Los tres han demostrado estar en un gran momento en Alcobendas y son una garantía de que lucharan por estar arriba.

Si bien es cierto que el nivel de nuestros tres atletas es extraordinario, no es menos cierto que la final tiene mucho nivel, con Farah, Kaya, Tahri, Abdi o Vernon entre otros.

Pese a ello esperamos ver a alguno de los nuestros en el podium y seguro que a los tres dando la cara hasta el final.

Por tanto jornada con muchas posibilidades de medallas para los nuestros y esperemos que alguna caiga y que sean las máximas posibles.

Solo queda disfrutar de este última día de competición.

By @devesovic

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *