0

Muy buen tercer día de competición para los nuestros en Eugene

 

Tercer día de competición ya en los Campeonatos del Mundo Junior de Eugene y que ha dejado un buen sabor de boca para nuestro atletismo y una jornada espectacular en lo general.

La jornada vespertina fue bastante bueno para los nuestros con cuatro de nuestros atletas clasificándose para la final y otra para las semifinales.

La gran figura de nuestra delegación, la triplista gallega Ana Peleteiro vigente campeona de la categoría, consiguió su pase a la final con tan solo un salto, al lograr los 13,30m que se pedían.

Ana Peleteiro luchará por revalidar su titulo mundial.

Ana Peleteiro luchará por revalidar su titulo mundial.

Sin duda partirá en la final como una de las grandes favoritas para hacerse con el título.

En esta misma prueba Cora Salas queda fuera de la final al no lograr ningún salto válido tras tres tentativas nulas.

La navarra June Kintana se clasifico para la final de disco en su primer lanzamiento con 52,70m, cuando se pedían 52 metros para calificar.

June Kintana ya esta en la final, donde todo puede ser posible.

June Kintana ya esta en la final, donde todo puede ser posible.

Si esta a la altura de su récord de España o puede mejorarlo en la final podríamos estar hablando de una medalla para la prometedora lanzadora navarra.

Otra atleta que estará en la final es Paula Gil en los 3000 obstáculos, tras ser novena en su semifinal y clasificarse por tiempos con un gran registro de 10:17,17 lo que supone su mejor marca personal.

En la otra semifinal Marta Bote fue decimoséptima y queda fuera del campeonato.

Aleix Pi entró en la final de pértiga con un salto de 5,10m lo que le valió entrar en la undécima plaza, lo curioso y la lástima es que con esa misma marca Adrián Valles se quedo fuera de esa final.

Maryia Roshchyn fue cuarta en su serie de 400 metros vallas con 59,67s lo que la clasifica para las semifinales.

En martillo tanto Kevin Arreaga con 69,65m como Miguel Alberto Blanco con 62,67m quedaron fuera de la final.

En la jornada de tarde contábamos con tres atletas en finales.

En una final de vallas histórica Francisco López fue séptimo volviendo a igualar el récord nacional con 13,55s.

Sensacional su actuación en este campeonato, batiendo dos veces el récord nacional y marchándose séptimo del mundo.

En la final de jabalina femenina también notable actuación de Arantza Moreno que logró plaza de finalista al ser octava con una mejor marca de 52,08m.

En la final de longitud Fernando Ramos fue undécimo con 7,39m y el éxito era disfrutar de estar en esta final.

Belocian y Mary Cain las estrellas de la jornada

Hasta 9 finales se disputaron en la jornada de ayer, donde sin duda alguna los dos grandes protagonistas de la jornada fueron el vallista francés Belocian con un récord mundial galáctico y Mary Cain siendo profeta en su tierra con una final de 3000m antológica.

En la final de los 110v presenciamos una final histórica con el francés Belocian haciendo añicos el récord del mundo del mítico Liu y siendo el primer Junior en bajar de 13 segundos en la historia con 12,99s.

Pero ojo también al marcon del jamaicano Mason, que fue plata con 13,06s que también sería WRJ. El bronce fue para Omoregie.

En la final del 3000m femenino vivimos la otra gran actuación del día. La gran Mary Cain logró el oro al batir en una tremenda última vuelta y tras un último km muy rápido a las kenianas destrozando su marca y dejándola en 8:58,48.

Mary Cain, una de las grandes figuras del campeonato.

Mary Cain, una de las grandes figuras del campeonato.

Las kenianas Rengeruk y Mateiko completaron el podium.

Otro de los nombres de la jornada fue la del gran lanzador de peso polaco Bukowiecki que se paseo en la final de peso con un mejor lanzamiento de 22,06m y otro nulo muy cercano al estratosférico WRJ del prometedor Jacko Gill.

El podium lo completaron Comenentia de Holanda y el americano Days.

En el 400m gran victoria del triniteño Cedeno que no tuvo rival y gano con más de un segundo sobre el japones Kato y el hombre de Bahrein Abbas con un buen crono de 45,13s.

En el 800m femenino la islandesa Hinriksdotter lanzó la prueba a un ritmo brutal para acabar retirándose a falta de 70m totalmente fundida.

El oro fue para Kenia con Wambui por delante de la cubana Diago, que había corrido por debajo de 1 minuto y 58 segundos este año y el bronce para la australiana Wassal.

En el 1500m masculino domino africano como era de esperar con triunfo para el keniano Sawe con 3:40,02 por delante del atleta de Djibuti Mouhyadin y de su compatriota Ngetich.

En la jabalina femenina la campeona fue la rusa Starygina con 56,85m y un estilo todavía muy mejorable. Flink de Suecia plata y Kolak de Croacia bronce.

La longitud masculina estuvo marcada por el dominio asiático que coparon el podium.

El oro fue para el chino Wang con 8,08m delante de su compatriota Lin y el japones Shiroyama.

Por último en la pértiga femenina el oro se lo llevo la muy prometedora rusa Lutkovskaya con 4,50m. La plata fue para Freier con récord americano y el bronce para la neozelandesa McCartney.

Para la cuarta jornada tenemos participación española en tres finales.

Los 10km marcha con Pablo Oliva y sobretodo Diego García, con posibilidades de medalla y que hace unas

pocas fechas nos concedió una entrevista que podéis leer en el siguiente link: http://desdelostacos.com/entrevista-a-diego-garcia-carrera/

En la final de disco femenino contaremos con June Kintana, que si tiene un buen día y puede mejorar su gran récord de España, podría luchar por los metales.

Y en el 5000 masculino tendremos al gran Carlos Mayo, que ya fue 10 y mejore europeo en el 10000, además de Mohamed Zarhouni, que tiene una marca similar a nuestro otro representante.

By @devesovic

 

Iván Devesa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *