0

Gran primera jornada del Campeonato de España en Alcobendas

Primer día de competición de los Campeonatos de España absolutos de atletismo que se disputan este año en Alcobendas.

Esta primera de las dos jornadas del campeonato que decidirá en gran medida nuestros representantes en los próximos Campeoanatos de Europa de Zurich nos dejó un total de hasta 14 finales.

Cabe destacar además el buen aspecto que presentaba el Polideportivo José Caballero con mucho público que abarrotaban las gradas, lo que hizo vivir una mejor tarde noche de atletismo si cabe.

Destacaron sobremanera nombres como los de Takacs, Ndoumbe, Abadía, Naroa Aguirre, Cáceres y Bermejo entre otros muchos.

Repasemos lo más destacado de las finales de esta primera jornada:

El campeonato comenzó de forma inmejorable con la prueba de los 10km marcha femeninos donde la gran Julia Takacs se llevó el oro con récord nacional, 42:23,37.

Takacs logra la victoria con récord nacional. Fantástica!!!

Takacs logra la victoria con récord nacional. Fantástica!!!

Impresionante su actuación y el nivel de esta atleta que no deja de sorprendernos.

La plata fue para Raquel González con marca personal y el bronce para Beatriz Pascual.

Fuera del podium gente como Poves o Pinedo, lo que habla del gran nivel de nuestra marcha.

En la jornada matinal también se disputó otra final, la de la jabalina masculina donde el campeón fue Jordí Sánchez con 73,88m lo que supone su mejor marca personal, segundo y muy cerca quedó Nouali también con marca personal y tercero Manuel Uriz.

En la gran jornada de tarde noche y bajo un calor que llego a ser de hasta 36grados al inició de la jornada, se disputaron 12 finales más.

En el martillo femenino la gran Berta Castells lograba su duodécimo titulo consecutivo con un lanzamiento de 68,10m. La sempiterna dominadora nacional de la especialidad puso más de 10 metros de distancia sobre sus más inmediatas perseguidoras María Acevedo y Cristina Santiago.

El triple salto femenino fue una de las grandes pruebas del día gracias a una impresionante actuación de Ruth Marie Ndoumbe que salto cuatro veces por encima de 14m y logró con 14,15m su mejor marca personal, marca nacional del año y cuarta mejor marca nacional de todos los tiempos. Fenomenal su actuación.

Sensacional el concurso de Ndoumbe con cuarta marca nacional de siempre.

Sensacional el concurso de Ndoumbe con cuarta marca nacional de siempre.

Segunda todo un clásico como la gran Patricia Sarrapio y tercera Andrea Calleja con marca personal en 13,60m.

Un gran concurso sin ninguna duda.

En la jabalina femenina otra gran clásica como Mercedes Chilla se llevó su décimo entorchado nacional con un mejor lanzamiento de 55,94m.

No fue su mejor actuación pero suficiente para sumar otro título para nuestra gran lanzadora.

Segunda fue Lidia Parada y tercera Aida Bicet.

La pértiga femenina nos deparó grandes emociones, no por conocer a la ganadora sino por ver si podría batir el récord nacional.

Naroa Aguirre se impuso con total solvencia para sumar su octavo título con una marca de 4,42m récord de los campeonatos.

Tras lo cuál pidió 4,57m para tratar de superar el récord de España que ella misma posee desde hace ya siete años.

No lo logró aunque estuvo muy cerca sobretodo en el tercer intento, en cualquier caso sigue dejando grandes sensaciones la donostiarra esta temporada.

Segunda fue Carla Franch y tercera Rebeca Yagüe, ambas con 4 metros.

En el peso femenino, otra de nuestras grandes lanzadoras Úrsula Ruiz, se llevo su sexto título nacional.

La murciana consiguió un mejor lanzamiento de 17,15m para conseguir una cómoda victoria sobre Belén Toimil e Irache Quintanal.

La altura masculina nos dejó seguramente el momento más emotivo y la mayor ovación de la jornada para nuestro histórico saltador Javier Bermejo.

Y es que el de Puertollano pone punto y final a su carrera deportiva, esta era su última competición tras la cuál coloco de forma simbólica sus botas del listón mientras recibía el reconocimiento y cariño del público y del resto de concursantes. Son 18 títulos nacionales entre pista cubierta y aire libre y este lo peleo hasta el final pero tuvo que conformarse con la segunda plaza.

El título fue para Miguel Ángel Sancho con un mejor salto de 2,22m pero tuvo que quedarse con el sabor agridulce de no superar el 2,26m que lo otorgaría la mínima para Zurich, una lástima y nuestro máximo reconocimiento a la gran carrera de Javi Bermejo.

Bermejo cuelga las botas, nos deja uno de nuestros grandes atletas.

Bermejo cuelga las botas, nos deja uno de nuestros grandes atletas.

También gran concurso el de la longitud masculina donde Eusebio Cáceres vuelve a lo más alto del podium dos años después y con una buena marca de 8,08m, su mejor marca de la temporada y realizada en el último salto cuando se jugaba la victoria que en ese momento pertenecía a Okutu que fue segundo con 7,99m.

Eusebio sigue entonándose y esperamos verle a tope en Zurich.

En el disco masculino, el gran dominador Mario Pestano con 13 títulos no participo por unas molestias.

El vencedor fue Frank Casañas con 61,15m por delante de Pedro Jose Cuesta y Joaquín Millan.

La gran favorita en el 100m femenino Estela García hizo buenos los pronósticos y revalidó su título nacional con una clara victoria con un crono de 11,72s

El podium lo completaron María Isabel Peréz y Plácida Azahara.

En los 100m masculinos faltaba el gran dominador el pájaro Ángel David Rodríguez y no pudo correr la final por unas molestías Eduard Viles.

El triunfo fue para el joven Adriá Burriel con 10,34s y dejando grandes sensaciones tanto en la semifinal como en la propia final.

Segundo fue Sergio Ruiz y tercero Rubén Pros.

Nos acercábamos al final de la jornada y era el turno para el 3000m obstáculos femenino donde se repitió exactamente el podium del pasado año.

Diana Martín Giménez venció con gran autoridad demostrando ser la mejor especialista nacional de la distancia con un crono de 10:03,97 por delante de Teresa Urbina y Diana Martín Hidalgo.

Pero a veces lo mejor se hace esperar y es que en la última prueba del día, los 5000m masculinos vivimos una final preciosa preciosa y emocionante a más no poder.

Lucha encarnizada entre los atletas con mínima para ir a Zurich, Abadía rompió la carrera llevándose con el a Alaiz y España.

En un final a cara de perro y tremendo entre los tres Abadía gano por medio cuerpo a Alaiz y a España que entro pegado a ellos.

Impresionante la recta final.

El tiempo del vencedor fue de 13:48,69s.

Resumiendo una jornada impresionante de gran atletismo y lo mejor de todo es que mañana se presenta una jornada igual o más emocionante para cerrar el campeonato.

By @devesovic

Iván Devesa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *