Gran primer día para los españoles en Sao Paulo

Muy buen primer día de competición para los nuestros en los Iberoamericanos de atletismo que se disputan en la localidad brasileña de Sao Paulo.

Hasta cuatro medallas para los nuestros en una primera jornada donde las cosas salieron muy bien para nuestra delegación.

La primera gran alegría llegaría desde el foso de longitud, donde Juliet Itoya, que venía de una gran actuación en el campeonato de España y de realizar su mejor marca a tan solo un cm de la mínima europea 6,59m fue capaz de mejorar esa marca en 5cm en su último salto para llevarse la medalla de oro, su marca personal y la mínima para asistir a Zurich. 6,64m fue su último salto.

Impresionante su actuación y su estado de forma. Todo el animo para que siga mejorando y desearle una buena actuación en Zurich.

Pero este no fue el único oro de la jornada, ya que justo en la última prueba del día, ya entrando la madrugada española, Julia Takacs logro la victoria en los 10km marcha con el récord de los campeonatos 43:10:95.

Otro oro para la genial marchadora Julia Takacs.
Otro oro para la genial marchadora Julia Takacs.

Impresionante el estado de forma de nuestra marchadora que en poco menos de una semana ha dado dos recitales tanto en Alcobendas como hoy en Sao Paulo.

En esta misma prueba terminaba en octava posición otra de nuestras representantes en la jornada de hoy, Ainhoa Pinedo, que completo la prueba en un tiempo de 46:46:97.

Eses fueron los dos oros nacionales en esta jornada, pero no las únicas medallas y es en que el 3000 obstáculos masculinos caerían otras dos.

Y es que Fernando Carro sería segundo y Tomás Tajadura tercero, ambos por detrás del atleta venezolano Marvin Francisco Blanco.

Carro y Tajadura en el podium de los Iberoamericanos.
Carro y Tajadura en el podium de los Iberoamericanos.

Carro logró una marca de 8:39:66 y Tajadura de 8:40:32 en una carrera de ritmo muy lento y sin opción de hacer una gran marca.

Además de estas cuatro primeras medallas también hubo más presencia española que a continuación comentamos:

Robert Diez fue cuarto en la segunda semifinal del 400m vallas con un crono de 52,23s.

De esta manera se clasifica para la final por tiempos.

Sufrió un percance luego en la pista de calentamiento al chocarse con una atleta panameña y fastidiarse la clavícula.

Pese a su lesión el bravo Robert Diez espera estar en la final mañana.
Pese a su lesión el bravo Robert Diez espera estar en la final mañana.

Pese a todo el bravo atleta dice que tratará de correr la final de todas las maneras.

Alberto Sánchez fue cuarto en los 3000m con una marca de 8:01:22 a tan solo 3 centésimas de la medalla de bronce que se llevó el atleta brasileño Dos Santos.

El oro fue para el mejicano Juan Luis Barrios.

Por último en el decathlón, Jorge Ureña marcha cuarto tras las cinco primeras pruebas con un total de 3916 puntos y luchando todavía por el podium.

Sus marcas fueron de 11,05s en el 100m, 7,14m en longitud, 12,18m en peso, 1,95m en altura y 51,23s en el 400m.

Hasta aquí la actuación de los nuestros en esta primera jornada, y esperamos contar aún mejores cosas en la segunda que se disputará mañana es Sao Paulo.

By @devesovic

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *