Gran papel de la marcha española en Taicang

La marcha española sigue siendo sin duda una de nuestras grandes alegrías y protagoniza una buena actuación en la Copa del Mundo de Taicang.

Por equipos dos platas, dos cuartos puestos y un sexto y a nivel individual destacar actuaciones como las del incombustible y legendario García Bragado, Miguel Ángel López, Diego García o Laura García-Caro.

A continuación repasamos lo acontecido en cada uno de las pruebas y la actuación de todos los nuestros en cada una de ellas:

Masculino

50km

Fue la primera prueba en disputarse, una prueba muy muy dura que pone siempre a los atletas en su límite.

Se esperaba un dominio ruso en esta prueba y vaya que si fue así, coparon cuatro de las cinco primeras plazas, asegurándose el título colectivo.

Desde casi el inició de esta durisima prueba, fueron los rusos Noskov y Ryzhov los que acompañados por el australiano Jared Tallent dominaban la prueba.

Los españoles marchaban un poco más atrás realizando su carrera y tratando de ir recuperando plazas hacía el final, en una prueba donde es fundamental saber dosificarse y no cebarse en un ritmo que no sea el adecuado para cada uno.

La prueba se decidió entre los tres hombres que encabezaron la prueba casi desde el inicio, Tallent no pudo con el ritmo de los rusos y llego el tercero a meta, Ryzhov se impuso a su compatriota con cierta comodidad y se llevo el triunfo en un tiempo de 3 horas 39 minutos y cinco segundos, mejor marca mundial del año.

Mientras tanto los nuestros liderados por el incombustible Bragado, que disputaba su undécima copa del mundo a sus ya 44 años, parecían ir recuperando plazas.

Se acaban los adjetivos para definir a esta leyenda.
Se acaban los adjetivos para definir a esta leyenda.

Lamentablemente sobre el km30 tuvo que abandonar el joven Iván Pajuelo y poco después era descalificado Luis Manuel Corchete, dejando al equipo con tan solo tres componentes.

La verdad es que a uno se le acaban los adjetivos para referirse a Chuso, que entraba en vigésimoprimera posición en la línea de meta con un crono de 3:55:38, lo que suponía marca mínima para el europeo de Zurich.

Pero no acababan hay las alegrías para nuestro equipo y es que poco después llegaba a meta en vigésimosexta plaza Francisco Arcilla con un crono de 3:58:00, lo que suponía conseguir también marca mínima para Zurich en su primer 50km.

Completando la actuación española llego un veterano de lujo como Mikel Odriozola, que fue vigésimonoveno con 3:59:03.

De este modo España obtuvo una brillante cuarta plaza por equipos, solo por detrás de las selecciones que hicieron podium: Rusia, Ukrania y China.

20km

En esta prueba hay que destacar la gran actuación de nuestro gran marchador Miguel Ángel López y también el gran debacle ruso.

Los rusos grandes favoritos a priori no consiguieron puntuar por equipos y su máximo representante, Andrey Ruzavin, gran favorito al triunfo, fue el único que estuvo a la altura pese que no triunfo, fue tercero.

El Chino Zelin Cai fue segundo y el ganador fue el ucraniano Ruslan Dmytrenko, que batió el récord nacional con una marca de 1:18:37.

Además los ucranianos triunfaron por equipos al imponerse a China y Japón.

Los nuestros realizaron un buen papel, liderados por Miguel Ángel López, que en su cuarta participación en la Copa del Mundo, cuajó su mejor actuación y demuestra estar una vez más en la élite de la marcha mundial.

Sin duda Miguel Ángel sigue en la élite mundial.
Sin duda Miguel Ángel sigue en la élite mundial.

Entro quinto en meta tras estar en el grupo cabecero hasta el km16 y tener aún fuerzas para realizar un buen final. Además su marca de 1:19:21, no es solo su mejor marca personal, sino la tercera mejor marca española de todos los tiempos.

También muy buena la actuación de Álvaro Martin, el joven marchador realizó una gran carrera en progresión para terminar en decimonovena posición y mejorando en casi dos minutos su mejor marca personal con 1:20:39.

En general todo el equipo estuvo a la altura y Alberto Amezcua llego en la posición número 37 con un tiempo de 1:22:19, lo que supone también su mejor marca personal.

Otro que mejoró también su mejor marca fue Marc Tur que acabo en el puesto 42 y con una marca de 1:22:46.

Por último Benjamín Sánchez, con problemas físicos solo pudo ser el 82 y muy lejos de sus marcas.

Al final España fue sexta por equipos y se puede decir que es un gran resultado, sobretodo teniendo en cuenta la juventud de nuestros atletas.

10km junior

Sensacional actuación de nuestros chicos juniors, que demuestran que el futuro de la marcha en nuestro país sigue en buena línea.

En una prueba en la que victoria fue para el chino Gao por delante del japones Matsunaga y el ruso Markov, los nuestros estuvieron sublimes.

Diego García estuvo tremendo y llego cuarto a la línea de meta con un gran crono de 40:10, lo que supone récord junior nacional.

Otro gran actuación fue la del jovencisimo Manuel Bermúdez, que todavía es un atleta de edad juvenil y que finalizó decimotercero en 42:29.

Poco después llego Pablo Oliva, decimoquinto con 43:03.

España logro así el segundo puesto del podium, solo por detrás de China y delante de Australia que completo el cajón.

Mujeres

20km

Otra prueba de claro color ruso y es que la rusas coparon tres de las cuatro primeras plazas y se llevaron el título por equipos con un suficiencia aplastante.

La carrera se dividió en dos grupos, en el primero estaban las favoritas con las rusas y en un segundo estaban muchas de las españolas.

Delante Kirdyapkina se acabo llevando el triunfo con un registro de 1:26:31, a veintisiete segundos entraba la china Liu y tercera fue la también rusa Alembekova.

La primera de las nuestra fue Raquel González, decimotercera con marca personal. 1:28:36.

Solo 10 segundos después y dos puestos más abajo llegó Maria José Poves, que reconoció que no estaba en su mejor momento y que fue tercera en la última edición de esta competición hace dos años.

Beatríz Pacual finalizó vigésimoprimera, Júlia Takács que marcho en cabeza buena parte de la prueba acabó acusando el esfuerzo y fue vigésimonovena.

Por último Ainhoa Pinedo llegó en la posición número 45.

El podium por equipos fue Rusia, China, Portugal con España cuarta, que baja del podium por primera vez en los últimos cuatro años, pero sigue estando en los puestos de arriba, como una de las grandes potencias mundiales.

10km junior

Sencillamente maravillosa la actuación de nuestras jóvenes marchadoras, que consiguieron todas batir sus registros y dar a España un puesto en el segundo lugar del podium solo por detrás de las anfitrionas y por delante de las australianas.

En la prueba individual presenciamos un duelo entre las chinas Duan y Yang, que fueron primera y segunda respectivamente por delante de la checa Drahotova.

Sensacional el equipo junior femenino que fue segundo.
Sensacional el equipo junior femenino que fue segundo.

Y ya en la cuarta plaza llegó Laura García-Caro, que realizó una carrera antología y mejoro su marca personal en más de dos minutos, consiguiendo la segunda mejor marca junior española de siempre con 45:29.

María Pérez también nos maravillo con una sensacional prueba y fue novena, también con marca personal, 46:41.

Lidia Sánchez-Puebla también estuvo sensacional y fue decimoquinta con también mejor marca personal.

En conclusión ha sido un gran fin de semana con el máximo nivel de marcha mundial y donde hemos podido comprobar que seguimos siendo una potencia y lo que es más importante, que seguramente seguiremos así en el futuro viendo el nivel de nuestros jóvenes marchadores.

By @devesovic

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *