Gran nivel y espectáculo y en la Prefontaine Classic

Gran fin de semana de atletismo el vivido en Eugene con la disputa de la Prefontaine Classic, tercera etapa de la Diamond League.

Pudimos presenciar atletismo del máximo nivel, gran emoción y grandes actuaciones.

Sin duda el gran protagonista fue el americano Rupp que se marco un 10000 asombroso, consiguiendo imponerse con récord americano con unos asombrosos 26:44:36.

Además vivimos grandes duelos como en el 400 masculino entre James y Merrit o brillantes actuaciones como la de Obiri o Souleiman.

Por supuesto también se vivió el regreso de una de las mayores estrellas del atletismo, el genial atleta keniano Rudisha.

Además de todo buena participación de nuestros dos representantes con Beitia tercera con 1,99m y Abadía logrando marca personal en el 5000 con 13:30.

A continuación repasamos todo lo ocurrido:

Hombres:

Sin ninguna duda del hombre que más se va a hablar es de Rupp logro vencer el 10000 corriendo más rápido el segundo 5000 para una impresionante marca de 26:44:36, lo que supone récord americano y una de las mejores marcas de siempre.

Impresionante lo logrado por Rupp este fin de semana.
Impresionante lo logrado por Rupp este fin de semana.

De esta manera el gran corredor americano demuestra que el fondo no es solo territorio de africanos o corredores de color, sino que con trabajo todos pueden correr mucho.

Tras el llegaron los kenianos Tarui, Karoki y Sambu todos ellos por debajo de los 27 minutos.

Otra prueba realmente espectacular fue la de los 400m, con un impresionante mano a mano entre los grandes Merritt y James.

En un duelo muy igualado, se decidió en la misma linea donde la photofinish dio ganador a Kirany James, eso si con el mismo tiempo que el americano, 43,97. Un autentico marcon, que por supuesto es mejor marca mundial del año.

El 100 volvió a ser para el gran dominador del año, el americano Justin Gatlin que esta vez gano con una gran marca de 9,76 pero que no es valida puesto que el viento era favorable en 2,7m/s.

El 800 era a priori la prueba con más nivel, con una participación impresionante y con el aliciente de la vuelta a la competición del gran Rudisha.

La victoria fue para el corredor de Bostwana Amos, que con su correr nada técnico pero efectivo se llevo el triunfo en 1:43:63 por delante de Aman y de Kaki, que también retornaba a las pistas.

Rudisha fue séptimo con 1:44:87 pero fue muy valiente y entro en los últimos 150m en primera posición, pero le faltan carreras para coger la forma, es normal.

El gran Rudisha esta de vuelta para felicidad de los amantes de este deporte.
El gran Rudisha esta de vuelta para felicidad de los amantes de este deporte.

Otra carrera de gran nivel era la de la milla, con gente muy buena y con el gran Kiprop como gran favorito.

Pero a falta de 300m se hundió después de un gran ataque de Souleiman, que se marco un carreron para vencer con un gran crono de 3:47:32.

Kiplagat y Wote fueron segundo y tercero respectivamente.

El 5000 fue una carrera llevada rápida por las liebres donde los africanos se jugaron en las últimas vueltas.

El keniano Ndiku pudo batir al etíope Alamirew, con un buen crono de 13:01:71.

Destacar la gran actuación de Antonio Abadía que finalizó decimotercero, justo por delante del gran Lagat, con una marca de 13:30:91, lo que supone su nueva marca personal.

Hay que felicitarlo por su gran carrera y animar a que otros atletas españoles puedan participar en grandes mitines como estes.

En los 110 vallas estaba previsto el regreso del plusmarquista mundial Aries Merritt, pero finalmente no fue así, ya que sintió molestias en el calentamiento.

El triunfo fue para el prometedor y joven francés Martinot-Lagarde, que estableció la mejor marca del año a tan solo una centésima de su marca personal con 13,13.

Destacar la sexta plaza con marca personal de la estrella de la combinada Eaton.

En cuánto a los concursos, la pértiga no tuvo historia una vez más y el gran Lavillenie se impuso con facilidad con 5,80. Las marcas no fueron muy vistosas influenciadas por el viento.

El americano Claye se impuso en el triple con una gran marca de 17,66. Detrás quedaron Taylor y Adams.

El peso lo dominaron los norteamericanos con victoria de Hoffa con 21,64 delante de sus compatriotas Kovacs y Cantwell.

Por último la javalina fue para el checo Vesely con 83,75.

Mujeres

El 1500 nos deparó una preciosa carrera en la que quedan dos cosas de manifiesto, la primera que la keniana Obiri esta en un estado de forma impresionante y la segunda que Aregawi no tendrá nada fácil dominar esta prueba este año como años atrás.

La carrera salio con la americana Simpson muy valiente tras las liebres y poniendo fuerte ritmo tras la marcha de estas.

Pero a falta de 150m llego el gran cambio de Obiri seguido de la sueca, que no pudo batirla.

La keniana ganaba con unos fantásticos 3:57:05, por delante de Aregawi y Kipyegon.

La americana entro cuarta con marca personal en 3:58.

También preciosa carrera la de las con un apretado final entre las tres primeras atletas.

El triunfo fue para la keniana Cherono con 9:13:27, por delante de su compatriota Kibiwot y de Belete. Las tres separadas por tan solo medio segundo.

En el 3000 obstáculos esta vez las etíopes no se dejaron sorprender por la americana Coburn e impusieron su ley.

La victoria fue para Assefa por delante de su compatriota Ayalew en 9:11:39. La americana Coburn fue tercera y mejoro un par de segundos más su plusmarca personal.

En el 200 había atletas de gran nombre pero que no llegaban en su mejor momento.

Felix lejos de su nivel, Fraser-Pryce con problemas físicos, Ahouré aún en su primera carrera del año.

Por tanto la nigeriana Okagbare partía como gran favorita.

Pero salto la sorpresa por la calle 1 de la mano de la joven norteamericana Bowie, que se impuso con una gran marca de 22,18 y parece que es una atleta a seguir en los próximos meses.

El 400 fue de nuevo para la jamaicana Novlene Williams con una marca de 50,40 por delante de McCorory y McPherson.

El 400 vallas se lo llevo la también jamaicana Kaliese Spencer con un crono de 54,29.

En los concursos, la altura fue para la rusa Chicherova que se fue por encima de los 2metros, 2,01.

La polaca Kasprzycka fue segunda con 1,99. Altura que también superó nuestra Ruth Beitia, que fue tercera y esta cada vez más cerca de los 2 metros.

Gran actuación de nuestra genial saltadora.

La longitud fue la serbia Spanovic aunque con la misma marca que la rusa Klishina, 6,88.

Sigue el gran dominio de Ia croata en el disco.
Sigue el gran dominio de Ia croata en el disco.

Por último el disco como no para la croata Perkovic con unos grandes 69,32.

Tras el gran espectáculo vivido en Eugene, la Diamond no para y el próximo viernes en Roma volveremos a disfrutar del mejor atletismo del planeta.

By @devesovic

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *