Fin de Semana con mucho atletismo

Este fin de semana ha venido cargado de atletismo, además de la gran cita del Eurocross de Belgrado, hemos tenido otras citas en nuestro territorio.

El cross de Cantimpalos y el de Granollers, además de las maratones de Málaga y Castellón y también en Llerena, el III Campeonato de España de marcha de invierno de promoción.

Toda la información del Eurocross la tenéis ya en nuestro blog en el siguiente enlace:

http://desdelostacos.wordpress.com/2013/12/08/espana-triunfa-en-belgrado/

Y la del Cross de Cantimpalos contado en primera persona por nuestro compañero Raúl en:

http://desdelostacos.wordpress.com/2013/12/08/588/

A continuación repasamos el resto de competiciones:

Cross de Granollers

Este pasado Domingo se disputo la 47 edición del Cross Internacional de Catalunya-Ciutat de Granollers.

La prueba contó con una gran participación, hasta más de 2000 participantes en 25 categorías diferentes.

La categoría élite masculina se disputaba sobre una distancia de 10 km y nos deparó un precioso duelo entre el ugandés Huru y el marroquí Fifa.

El joven ugandés de 23 años, que ya venció este año en Soria, impuso un fuerte ritmo que solo Fifa pudo seguir, el marroquí lanzo su ataque a pocos metros del final, pero cuando parecía que el triunfo sería suyo Huru consiguió remontar en un gran último esfuerzo y llevarse el triunfo con un escaso segundo de ventaja, sobre el marroquí que había ganado la prueba el pasado año.

El tiempo del vencedor fue de 31:10.

Por detrás también muy disputado el tercer puesto entre el español Landassem, que venía de correr una gran maratón en Fukuoka la semana pasada, y el marroquí Benhbarka, que al final tuvo que conformarse con el cuarto puesto.

El ugandés Huru vencedor en Granollers como ya hizo en Soria.

En cuanto a la categoría femenina, la prueba se disputó sobre una distancia de 6500 metros.

La gran favorita, la también ugandesa, Cheptegei de tan solo 22 años y recientemente ganadora del cross de Aranda, no tuvo rival y domino la prueba de principio a fin con suma facilidad.

La africana que marco un tiempo de 22:39, estuvo escoltada en el podium por dos catalanas.

Segunda fue la subcampeona catalana de los 3000 obstáculos, Marta Galimani y tercera Miriam Ortíz, ambas compañeros de equipo en el AA Catalunya.

También destacar la victoria de la atleta infantil Inas Kaktih, del F.C. Barcelona y que es nacida en Cataluña aunque de padres marroquíes, se perfila como una gran promesa de nuestro atletismo.

Podéis consultar todos los resultados de la prueba pinchando aquí.

Maratón de Castellón

También el Domingo, tuvimos la cuarta edición del Maratón Internacional de Castellón.

Además del maratón, también teníamos la prueba de los 10000 metros ciudad de Castellón.

En la prueba de los 42km, que contó con más de 2000 corredores, el dominio fue etíope y en la prueba masculina el vencedor fue Belay Andualem con un tiempo de 2:11:59.

El atleta africano no tuvo rival y domino la prueba con claridad aventajando en más de dos minutos a sus más inmediatos perseguidores.

Le acompañaron en el podium su compatriota Chala Lelisa y el keniano Katui Kipkemoi.

Los podiums de la maratón de Castellón.

En cuanto a los nuestros, el mejor fue Fernando Ruíz con un meritorio cuarto puesto y un tiempo de 2:24:15.

En la categoría femenina también triunfo etíope de la mano de Marta Markos, que venció con un tiempo de 2:36:14.

La atleta africana corrió una carrera diferente al resto y obtuvo una ventaja en meta de más de 20 minutos sobre las españolas Amelia Martín y Cristina González, segunda y tercera respectivamente.

Pinchando aquí podrás acceder a los resultados oficiales de la prueba.

En la prueba de 10000 metros, que contó con más de 800 participantes, la victoria fue para el keniano Kiprono Menjo con un tiempo de 28:52.

Zitane Ouais fue segundo y el incombustible Chema Martínez tercero y primer español.

En la prueba femenina, tuvimos un bonito duelo de españolas donde la vencedora fue Marisa Casanueva con un tiempo de 34:20.

Segunda fue Esther Hidalgo y tercera Isabel Checa.

Pinchando aquí podrás acceder a los resultados oficiales de la prueba.

Maratón de Málaga

Hablando de maratones, este fin de semana también se celebraba la cuarta edición del Maratón Ciudad de Málaga.

Esta prueba va creciendo poco a poco y contó con más de 2000 participantes, entre ellos aproximadamente 300 extranjeros.

Además participaron dos veteranos de lujo como nuestros grandes Martín Fiz y Abel Antón, que han apadrinado esta prueba.

En cuanto a la prueba en sí, se disputo sobre un recorrido bastante favorable y el vencedor en categoría masculina fue el etíope Wubishet Girum, que ademá consiguió la mejor marca de la corta historia de la prueba con 2:16:53.

Los atletas en acción sobre las calles de Málaga.

En segundo lugar llego el marroquí Abdelhadi El Mouaziz, que había ganado las dos últimas ediciones. Tercero y primer español fue el salmantino Roberto Bueno con un tiempo de 2:25:08.

En la categoría femenina el triunfo fue para la también etíope Beshadu Bekele Bedane con una marca de dos horas y cuarenta y cuatro minutos.

La mejor española fue Gema Arenas, con la tercera posición y un crono de 2:56:34.

Digno de mención el crono de Martín Fiz, que a sus 50 años completo la prueba en 2:34:21, menudo fuera de serie y que grande que es el vitoriano.

Pinchando aquí podrás acceder a los resultados oficiales de la prueba.

III Campeonato de España de marcha de invierno de promoción

En la localidad pacense de Llanera, donde nació nuestro gran marchador Álvaro Martín, se disputó este pasado sábado esta competición que permite a los jóvenes marchadores competir en una época donde no hay mucho movimiento en el calendario.

La prueba se disputa en las categorías júnior, juvenil y cadete.

Diego García venció la prueba junior.

Decir que los ganadores fueron:

Junior masculino: Diego García (A.D. Marathon) 21:12.1

Junior femenino: Laura García-Caro (A.D. Marathon) 23:43.5

Juvenil masculino: Manuel Bermúdez (UCAM-Athleo Cieza) 21:31.7

Juvenil femenino: María José Jiménez (UCAM-Athleo Cieza) 24:52.4

Cadete masculino: Diego Oliva (Cueva de Nerja-UMA) 24:38.6

Cadete femenino: Antia Chamosa (Comesaña Sporting Club) 14:15.3

Pinchando aquí podrás acceder a los resultados oficiales de cada una de las disciplinas.

Por: @devesovic

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *