0

Excepcional segunda jornada en los nacionales de Alcobendas

Difícil describir cuantas cosas y emociones nos ha dejado una tarde noche increíble con lo mejor de nuestro atletismo en la localidad de Alcobendas, donde se disputaba la segunda y última jornada de los Campeoantos de España absolutos.

24 finales a cada cual mejor, llenas de espectáculo, algunas grandes marcas, mucha emoción y con nuestros grandes cumpliendo y lo que es casi más importante, también muchos jóvenes sorprendiendo y progresando.

De este campeonato saldrá el equipo que acudirá a Zurich 2014 a mediados de Agosto, se dará a conocer la lista definitiva el día 5 de ese mismo mes y lo que esta claro es que vamos a por todas y seguro que nuestro atletas darán lo mejor de ellos mismos.

Vamos a continuación a repasar las 24 finales en un sensacional jornada de atletismo y que tanto hemos disfrutado:

La cosa empezó por la mañana con los 10k marcha masculino, donde Miguel Ángel López venció con absoluta claridad dominando la prueba a su antojo para realizar además su mejor marca de siempre y la segunda mejor marca mundial de la temporada, 38:54:87.

Tremenda exhibición de Miguel Ángel López en los 10km marcha.

Tremenda exhibición de Miguel Ángel López en los 10km marcha.

Sensacional una vez más el murciano que será una de nuestras grandes esperanzas para Zurich.

El podium lo completaron Luis Alberto Amezcua y Alvaro Martín.

Luego llego la tarde con hasta 21 finales más la decisión de las dos combinadas, es decir, hasta 23 pruebas en juego y donde se vieron cosas alucinantes como el peso sobretodo por un Borja Vivas impresionante y las carreras esperadas de 1500m, 800m, 400m, entre otras y la altura, la longitud, infinidad de cosas que vamos a repasar por orden de disputa para no liarnos.

Javier Cienfuegos revalido su título en el martillo masculino, pero esta vez el plusmarquista nacional lo hizo con menos suficiencia de la esperada, con un mejor lanzamiento de 70,59m que fue seguido muy de cerca por los 70,07 de Isaac Vicente.

El podium lo completo ya mucho más lejos Pedro José Martín.

En el 400m vallas masculino vimos una gran exhibición y una de las muchas alegrías del día en la actuación de Sergio Fernández, que logró su primer título nacional y además con marca personal y mínima para el europeo de Zurich al lograr un crono de 49,90s que además es la undécima mejor marca nacional de siempre.

También muy reseñable la segunda posición de Robert Díez que con 50,37s también realizó su plusmarca personal y se quedo a tan solo 7 centésimas de la mínima europea.

En la categoría femenina el triunfo fue para Laura Natalí con gran solvencia y revalidando su título nacional con su segunda marca de siempre, 57,16s.

La acompañaron en el podium Olga Ortega y Alba Casanovas.

La longitud femenina fue uno de los concursos más espectaculares por la gran igualdad entre las dos primeras que realizaron ambas la misma marca 6,59m.

La vencedora y que mantiene el título es María del Mar Jover que venció en el empate gracias a tener un segundo mejor salto más largo que su oponente, Juliet Itoya, que en cualquier caso se va con marca personal.

En tercera plaza una clásica como Concha Montaner, en un concurso en el que por primera vez en la historia siete mujeres estuvieron por encima de los 6 metros.

El 200m masculino nos deparó un igualadisimo duelo entre el que se ha proclamado campeón de España Iván Jesús Ramos y Sergio Ruiz.

En un final apretado con los dos por debajo de 21 segundos se impuso Ramos por tan solo tres centésimas en 20,84s.

Pero si igualada fue la prueba masculina más aún lo fue la femenina con un empate a tiempo y victoria tras Photo Finish de la jovencisima júnior Alba Fernández sobre Elena Moreno, ambas con 24,04s.

En la altura femenina casi sobre decir la vencedora, quien sino que una de las mejores atletas españoles de todos los tiempos, la gran Ruth Beitia que conquistaba su décimo título nacional al aire libre con 1,95m.

Por supuesto será la líder de nuestra expedición a Zurich.

Igor Bychov se proclamo por cuarta vez campeón en la pértiga masculina con 5,45m misma que marca que el segundo Didac Salas. Tercero fue Manel Concepción.

El heptatlón, la prueba combinada femenina, fue para Carmen Romero con 5427 puntos lo que supone su nueva marca personal.

La acompañaron en el podium Patricia Ortega 5362, también marca personal y Tamara del Río.

Llegamos a la prueba estrella del día y no es otra que el lanzamiento de peso masculino, donde vivimos un podium integro por encima de 20 metros y una actuación de Borja Vivas para enmarcar.

La peor marca del malagueño fue de 20,14 después batió en varias ocasiones el récord de los campeonatos y su marca personal hasta ese impresionante cuarto lanzamiento, donde logró ni más ni menos que 21,07m. Marca que en España en la historia solo ha superado el mítico Manolo Martínez.

Y ojo con el para Zurich, ya que esta marca le sitúa cuarto en el ranking europeo del año.

Pero ojo que por detrás hay nivel, Yioser Toledo se fue a los 20,25m su mejor marca personal y tercero fue Carlos Tobalina, que se sumó a la fiesta de las marcas personales y con 20,15m consiguió su mejor lanzamiento de siempre.

Impresionante el nivel que esta adquiriendo nuestro peso, que gran alegría.

En los 110m vallas llegó una de las sorpresas de la jornada, ya que Jackson Quiñónez fue destronado por Javier Colomo, un atleta que sin duda promete mucho y que consigue su primer título en categoría absoluta. Su marca fue de 13,74s lo que además supone su mejor marca de siempre y la duodécima española de todos los tiempos.

Tercero fue Francisco Javier López.

Las vallas femeninas sensacional y claro triunfo de Caridad Jerez, sumando así su primer título nacional y logrando su marca personal en 13,09s. Grandisima impresión la que ha dejado.

Le acompañaron en el podium Onyia y Errandonea.

El 400m en categoría masculina fue entra de las grandes pruebas del día gracias a la maravillosa actuación de Samuel García que logro una marca impresionante de 45,50s que por supuesto es marca personal del canario y además le coloca en el cuarto del ranking nacional histórico.

Su actuación de lo mejor de una increíble tarde de atletismo.

Su actuación de lo mejor de una increíble tarde de atletismo.

Ujakpor fue segundo cerca de la mínima europea y Lucas Bua tercero.

La prueba femenina fue dominada con una superioridad insultante por Indira Terrero con 51,77s y donde faltaba la actual campeona Lorena Bokesa, con problemas físicos.

Eso sí aunque lejos de la vencedora las otras dos integrantes del podium lograron sendas marcas personales Sara Gómez y Geraxane Ussía.

Sin sorpresas en el disco femenino donde Sabina Asenjo conquistó su cuarto título nacional consecutivo con un mejor lanzamiento de 57,62m muy por encima del resto de rivales.

Irache Quintanal fue segunda y Mercedes de Santalo Ossorio tercera.

En los 800m masculino el actual campeón Kevin López revalido su título con un crono de 1:47:15, pero tuvo muy cerca a Álvaro de Arriba, que ha realizado un campeonato maravillosa y dejando grandes sensaciones. Además se marcha con marca personal, 1:47:42. Tercero fue Luis Alberto Marco.

En el 800 femenino Khadija Rahmouni se proclamo campeona demostrando ser la reina de esta distancia esta temporada a nivel nacional, con un crono de 2:03:42.

Destacar las marcas personales de sus acompañantes en el podium Esther Guerrero y Victoria Sauleda que estuvieron magnificas.

En el 1500m masculino volvió el mejor Olmedo para lograr un título que ya había conquistado en 2010 y 2011 y haciendo con autoridad con una marca de 3:42:06.

Olmedo vuelve a reinar en el 1500m tres años después de su último título nacional.

Olmedo vuelve a reinar en el 1500m tres años después de su último título nacional.

Que fácil es su correr y una debilidad del que les escribe, esperemos verlo a tope en Zurich.

La segunda plaza fue para Adel Mechaal y la tercera para David Bustos.

Y para grandes de nuestro atletismo la vencedora del 1500m femenino, la eterna Nuria Fernández volvió a ser campeona nacional ocho años después en esta distancias, mostrando una gran superioridad y con una marca de 4:20:26 en una carrera, eso sí, muy lenta.

La escoltaron en el podium Solange Pereira y Isabel Macías.

El Decatlón se lo llevo el canario Javier Pérez con 7396 puntos ante Jonay Jordán, su compañero también canario.

Tercero fue Vicente Guardiola.

El triple masculino también deparó una actuación impresionante, en este caso de Pablo Torrijos que ya con el título en la mano se marcó un último salto espectacular marchándose hasta los 16,87m récord de los campeonatos, tercero en el ranking nacional de todos los tiempos y a tan solo 6cm del récord nacional. Increíble su actuación.

Torrijos se impuso en el triple y se quedo a tan solo 6 cm del récord nacional.

Torrijos se impuso en el triple y se quedo a tan solo 6 cm del récord nacional.

Jorge Gimeno y José Emilio Bellido completaron las medallas.

En el 5000m femenino recital de Dolores Checa, que consigue su cuarto título nacional en una carrera que rompió desde el inicio para ganar con una tremenda diferencia sobre el resto de participantes con una marca de 15:51:24.

Paula González fue segunda y Lidia Rodríguez tercera.

Y para finalizar el turno del también esperado 3000m obstáculos masculino, donde presenciamos una bonita carrera tirada desde el inicio por Mullera y que trato de romper al final Fernando Carro.

Pero el más fuerte y el que conquista su primer título absoluto fue Víctor García que supero a Sebastián Martos en la última recta para vencer con 8:37:10.

Al final Carro tercero y Mullera cuarto.

Resumiendo y como decíamos una jornada y un campeonato espectacular con buen ambiente en la grada con grandes resultados en la pista y esperando ya con muchas ganas el Campeonato de Europa de Zurich que empezará el 12 de Agosto.

By @devesovic

Iván Devesa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *