Españoles y sus horarios en la penúltima jornada de Zurich

Entramos en la recta final del campeonato, a falta de tan solo dos jornadas la representación española, con sus alegrías y decepciones, esta realizando en líneas generales un buen campeonato y esperemos que además mejore a lo largo del fin de semana.

A continuación repasamos toda la presencia de los nuestros para la jornada de hoy:

9:00 Maratón femenino

En la maratón femenina tan solo una representante pero de gran nivel, la lucense Alessandra Aguilar, que el año pasado fue quinta en el Campeonato del Mundo de Moscú y que ha preparado a conciencia este campeonato y espera estar luchando incluso por las medallas.

Alessandra será nuestra representante en maratón.
Alessandra será nuestra representante en maratón.

Desde luego que la tarea no será nada fácil, pero la gallega es una atleta muy valiente y que ya ha demostrado sobradamente su valía.

15:10 Series 4×100 femeninos

Serán dos series donde pasan los tres primeros equipos de cada una de ellas más dos tiempos.

España irá en la primera con Holanda, Francia, Italia, Suiza, Grecia, Finlandia y Suecia.

Será difícil el acceso a la final pero esperamos ver a nuestras chicas realizando un buen papel y peleando hasta el final, que en los relevos nunca se sabe lo que puede ocurrir.

15:35 Series 4×100 masculinos

Mismo formato que en la prueba femenina, dos series y pasan tres y dos tiempos.

España estará en la segunda serie con Portugal, Polonia, Rumania, France, Alemania,Italia y Lituania.

España si hace unos buenos cambios puede tener opciones de pelear por estar en la final, esperemos que así sea.

16:40 Final triple salto femenino

Ruth Ndoumbe será nuestra representante en la final, ha realizado una temporada excepcional y se ha metido en esta final para redondear el año.

Su objetivo debe ser meterse entre las ocho primeras y lograr un puesto de finalista, eso sería un resultado excepcional para nuestra gran triplista.

16:48 Series del 4×400 masculinos

Mismo formato que en los 4×100 dos series y pasan los tres primeros y se repescan dos tiempos.

España saldrá en la segunda serie con Croacia, Irlanda, Turquía, Rusia, Polonia, Suiza y Bélgica.

Tenemos un equipo muy capaz y debemos luchar por tratar de entrar en la final, deseamos que así sea.

17:35 Final del 5000m femenino

Doble representación española en la última prueba de la jornada.

Tenemos por una lado a la gran Nuria Fernández, que ya fue campeona de Europa pero en el 1500m y que este año se ha decidido por el 5000m.

Nuria buscará realizar otro gran campeonato.
Nuria buscará realizar otro gran campeonato.

Todos sabemos lo gran campeona que en Nuria y lo bien que compite en los momentos clave, así que podemos esperar un buen resultado de ella.

La prueba cuenta con un nivel impresionante, la campeona del 1500m Hassan, la del 10000 Pavey, la otra británica Gorecka, la sueca Bahta entre otras.

Pero Nuria es mucha Nuria y seguro que se mete en la pelea.

También contamos en esta final con Paula González, que tratará de realizar una buena carrera y llegar en un buen puesto a meta.

Mucha suerte para los nuestros y ojala sigamos con la racha de medalla por día de competición.

By @devesovic

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *