1

Españoles en liza en el cuarto día de competición en Zurich

Tres jornadas hasta ahora y tres medallas, una por día, esperemos que siga la buena racha del equipo español, que en líneas generales esta realizando un gran Campeonato de Europa y que cuenta con una nutrida participación para este cuarto día de competición.

A continuación repasamos todos los horarios y posibilidades de los nuestros en el día de hoy:

9:10 50km marcha

Empezamos temprano con los 50km marcha prueba con la que contaremos con doble representación:

Por un lado tenemos al increíble Jesús Ángel García Bragado, el atleta de 44 años sigue dando guerra y pese a sus problemas de cadera, promete dar guerra.

Impresionante lo de este atleta que fue campeón del mundo hace 21 años en Stuttgart y que aún sigue al máximo nivel, tras disputar seis olimpiadas con un cuarto puesto como mejor puesto, la friolera de 11 campeonatos del mundo, con un oro, dos platas, un bronce y otros grandes puestos y también cinco campeonatos de Europa con un bronce y una plata.

No podemos decir nada más que no este dicho de este atleta, simplemente que es un ídolo y esperemos como otras muchos veces, no verle mucho los primeros 30km y después ver como aparece recuperando posiciones hasta una gran posición.

Además también contamos con Francisco Arcilla, que se ha pasado en los últimos tiempos del 20km al 50km y este año ha realizado un papel bastante bueno en Taicang, siendo vigésimo sexto por debajo de las 4 horas.

Toda la suerte del mundo para ambos.

10:04 Calificación del peso femenino

En la calificación de peso y en primer turno lanzará nuestra representante Úrsula Ruiz, que llega con una mejor marca esta temporada de 17,70m y se piden para estar en la final 17,50m.

Esta vez a la murciana le toca entrar en una gran final y estamos convencidos de que lo puede lograr, mucha suerte para ella.

10:10 Calificación del disco femenino

En el grupo A de calificación tenemos la presencia de Sabina Asenjo, que llega con una marca esta temporada de 58,31m.

Se piden para pasar a la final 57,50m y deseamos que la nuestra encuentre buenas sensaciones por la mañana y puede estar en la final.

10:35 Calificación altura femenina

Turno para la capitana y gran estrella de nuestro equipo, la gran Ruth Beitia, que debe pasar los 1,94m que se piden para estar en la final, en principio sin problemas y verla luego en la final peleando por retener su cetro europeo.

11:00 Series del 3000m obstáculos femenino

Doble representación española en esta prueba, pasan a la final las 5 primeras de cada una de las dos series y los 5 mejores tiempos.

En la primera tenemos a Teresa Urbina, la subcampeona española parte con una de las peores marcas de la serie, pero en un campeonato en una carrera no muy rápida puede estar en la pelea por meterse porque no en la final.

En la segunda va la campeona nacional, Diana Martín, que ya fue finalista hace dos años en Helsinki y buscará repetir en Zurich. Cuenta con la segunda mejor marca en su serie y debería pasara a la final.

Mucha suerte y animo para ambas.

11:50 Series del 1500m masculino

Para cerrar la jornada matinal turno de las series del 1500m, donde contamos con tres representantes y donde se disputan dos series, donde accederán a la final los 4 primeros y 4 tiempos repescados.

En la primera seria tenemos a Adel Mechaal, una serie muy dura con muchos rivales de gran entidad y donde parece difícil que el español pueda estar entre los cuatro primeros.

Pero esperamos verle bien y luchar hasta el final por tratar de entrar, si no es por puestos por tiempos.

Olmedo buscará estar en una nueva final.

Olmedo buscará estar en una nueva final.

En la segunda doble representación española con Olmedo y Bustos.

Tesfaye, Carvalho y Ozbilen con quizá el británico O´Hare serán los grandes rivales para los nuestros. Pero los dos tienen capacidad para poder pelear con ellos y meterse en la final.

Mucha suerte para los tres en una prueba con tanta tradición en nuestro país.

Pasamos ya a la sesión de tarde:

18:50 Final de los 400m masculinos

Una de las grandes citas del día, la final del 400m con la presencia de un Samuel García, que esta realizando una temporada de ensueño.

Ha transmitido grandes sensaciones tanto en series como en semis pero no debemos olvidar que parte con la penúltima marca de los participantes en la final.

Samuel debe disfrutar, dar todo lo que tenga y quizá conseguir una gran marca y porque no un buen puesto.

Tampoco es que los rivales estén en un nivel inalcanzable, así que, por que no soñar.

Mucho animo Samu!!!!

19:10 Final de los 400m femenino

Y si la final del 400m masculino es una de las citas del día, que decir de la final femenina donde tenemos a dos representantes.

Se prevee una final muy muy igualada donde tanto Indira Terrero como Aauri Bokesa podrían logra cualquier cosa en un buen día.

Terrero y Bokesa nos hacen soñar en el 400m.

Terrero y Bokesa nos hacen soñar en el 400m.

Habrá que ver como llevan el peso de las carreras anteriores, pero a Indira se le ha visto sensacional en las anteriores rondas y la calidad de Aauri todos la conocemos.

Otra prueba en la que podemos soñar. Animo chicas, todo es posible!!!

19:30 Calificación de la longitud masculina

Triple participación española en la prueba donde se piden los 8m para estar en la final.

En el grupo A tenemos a Luis Felipe Méliz, que este año solo ha saltado 7,90m pero no debemos olvidar que es un atleta con gran experiencia y que sabe rendir en grandes campeonatos, no en vano es el actual subcampeón europeo.

En el grupo B turno para Eusebio Cáceres y Jean Marie Okutu.

Eusebio en busca de la final.

Eusebio en busca de la final.

Tras problemas de lesiones Eusebio llega bien tras ganar el nacional con 8,08m y debería estar en la final, ya fue cuarto del mundo el año pasado y aspira a todo aquí.

Okutu ha saltado 8,01m este año y buscará estar también en la final.

Porque no tener a los tres en la gran final, algo que sería sin duda extraordinario.

Además de toda esta gran presencia española tenemos también las finales de:

1500m femenino con el duelo AregawiHassan.

La altura masculina con Bondarenko, Ukhov Protsenko.

Los 200m femenino con Schippers como favorita.

El final del heptalon, con muchas atletas en la lucha por las medallas.

El 800m maculino con Bosse peleando con los polacos.

El 200m masculino con Lemaitre y Gemili.

El 400mv masculino con el estonio Magi como favorito.

El martillo femenino con el duelo HeidlerWlodarczyk.

En resumen, nos espera una jornada impresionante de atletismo, a disfrutarlo y animo a todos los nuestros.

By @devesovic

Iván Devesa

One Comment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *