0

Elegidos los mejores atletas españoles del año

Esta mañana se han dado a conocer los galardonados como mejores atletas, entrenadores y clubes españoles del año.

El premio que otorga la revista “Atletismo Español” en nombre de la Real Federación Española de Atletismo, se dilucide con una votación abierta a todos los aficionados en la web de la propia federación.

Mejores atletas del año

El premio de mejor atleta español del año fue para Miguel Ángel López por segundo año consecutivo.

El marchador que sigue con su espectacular carrera, fue bronce en los 20km marcha en el Campeonato del Mundo de Moscú y campeón de España en los 10km marcha.

Atleta del año y bronce mundialista en Moscú.

Se impuso en las votaciones a Kevin López, subcampeón europeo bajo techo en los 800m y al veterano Juan Carlos Higuero.

En categoría femenina también tenemos repetición de galardón, quién sino que la gran Ruth Beitia.

Sobran las palabras ante esta fenomenal atleta, que este año se ha proclamado campeona de Europa bajo techo y bronce mundialista al aire libre.

Beitia nuevamente atleta española del año.

Sin duda nuestro valor más seguro en los últimos años y premio más que merecido.

Segundo en las votaciones quedó la maratoniana lucense Alessandra Aguilar, que realizó un gran año incluyendo su quinto puesto en la maratón del mundial.

La gran marchadora Beatriz Pascual se quedo en la tercera posición.

Mejores sub23 del año

En la categoría masculina el premio fue sin discusión para nuestro gran saltador y uno de las máximas esperanzas de presente y futuro de nuestro atletismo, Eusebio Cáceres.

Su temporada fue memorable, ganando el campeonato de Europa sub23 y quedando cuarto en el campeonato del Mundo absoluto rozando la medalla.

Temporadan de Eusebio Cáceres, mejor sub23.

Le siguieron en la votación el fondista Gabriel Navarro y el velocista Bruno Hortelano.

En féminas el premio fue para la fondista Tania Carretero, que consiguió sendos puestos de finalistas en 5000 y 10000 en el Europeo de Tampere.

La extremeña se impuso en las votaciones a Caridad Jerez, que había ganado el premio el pasado año.

Mejores juniors del año

En la categoría masculina el galardonado es Diego García, el joven marchador es sin duda otra de las grandes promesas de nuestro atletismo y este año consiguió el bronce en los 10km del mundial juvenil de marcha.

El brillante marchador se impuso en las votaciones al lanzador de jabalina Pablo Bugallo.

En la categoría femenina el premio fue para la prometedora triplista gallega Ana Peleteiro, que a pesar de un año difícil por las lesiones, se hizo con el bronce en el Europeo Junior.

La sensacional triplista gallega, mejor Junior del año.

Peleteiro se impuso en la votación a la excelente y prometedora lanzadora gallega Belen Toimil, que se colo entre las 6 primeras tanto en disco como en peso en el Europeo Junior.

Veteranos

En veteranos aparte de las votaciones de los internautas se tiene en cuenta también las marcas por edad de los atletas.

En la categoría masculina el galardonado es Valentín Huch, que es capaz de bajar de 50 segundos en 200 metros con más de 90 años.

Valentín Huch mejor veterano y todo un ejemplo de atleta.

En cuánto a las féminas, el premio fue para Aurora Pérez por delante de la gran Loles Vives.

Mejores clubes

En la categoría de clubes el premio en la categoría masculina fue para Playas de Castellón en una ajustada votación ante el Bikila.

En mujeres Valencia Terra y Mar repite titulo.

Mejores entrenadores

El premio de mejor entrenador se lo vuelve a llevar Ramón Torralbo, que se encarga de dirigir a la gran Ruth Beitia.

En cuanto al entrenador revelación el galardón fue para José Antonio Quintana, que llevar el camino de grandes marchadores como Diego García, Álvaro Martin, Julia Takacs o Lorena Luaces.

A continuación el resultado de todas la votaciones:

LOS MEJORES DE 2013
Votos Total: 3.832
MEJORES ATLETAS – HOMBRES
ATLETA PUNTOS VOTOS 5P 4P 3P 2P 1P
MIGUEL ANGEL LOPEZ 11.379 2.958 1.311 707 381 294 265
KEVIN LOPEZ 9.944 2.931 594 948 683 427 279
JUAN CARLOS HIGUERO 7.509 2.400 451 532 638 433 346
BORJA VIVAS 6.981 2.154 721 313 314 376 430
ASIER CUEVAS 6.399 2.504 272 429 455 610 738
SEBASTIAN MARTOS 5.834 2.273 193 389 498 626 567
SERGIO RUIZ 4.738 1.942 182 213 442 545 560
ANGEL DAVID RODRIGUEZ 4.696 1.998 108 301 421 521 647
MEJORES ATLETAS – MUJERES
ATLETA PUNTOS VOTOS 5P 4P 3P 2P 1P
RUTH BEITIA 13.484 3.122 2.011 561 234 167 149
ALESSANDRA AGUILAR 9.219 2.674 465 1.103 524 328 254
BEATRIZ PASCUAL 7.480 2.464 305 639 664 551 305
ISABEL MACIAS 5.281 1.890 184 340 627 381 358
DIANA MARTIN 4.772 1.803 200 283 409 502 409
JULIA TAKACS 4.692 1.846 206 258 378 492 512
ESTELA GARCIA 3.560 1.354 150 204 310 374 316
URSULA RUIZ 3.337 1.554 132 145 231 358 688
LOLI CHECA 3.120 1.412 113 134 245 364 556
PATRICIA SARRAPIO 2.535 1.041 66 165 210 315 285
MEJORES SUB23 – HOMBRES
ATLETA PUNTOS VOTOS 3P 2P 1P
EUSEBIO CACERES 8.907 3.263 2.597 450 216
GABRIEL NAVARRO 3.805 2.207 341 916 950
BRUNO HORTELANO 3.716 2.044 304 1.064 676
ABDELAZIZ MERZOUGUI 2.882 1.623 253 753 617
AITOR FERNANDEZ 1.862 1.101 187 387 527
ALBERTO IMEDIO 1.820 1.258 150 262 846
MEJORES SUB23 – MUJERES
ATLETA PUNTOS VOTOS 3P 2P
TANIA CARRETERO 10.466 3.832 2.802 1.030
CARIDAD JEREZ 8.694 3.832 1.030 2.802
MEJORES JUNIORS – HOMBRES
ATLETA PUNTOS VOTOS 3P 2P 1P
DIEGO GARCIA 5.659 2.586 928 1.217 441
PABLO BUGALLO 5.303 2.344 1.171 617 556
ALVARO MARTIN 4.882 2.576 760 786 1.030
JAVIER COLOMO 2.664 1.461 376 451 634
MARC TUR 2.243 1.231 290 432 509
DANIEL ANDUJAR 2.241 1.298 307 329 662
MEJORES JUNIORS – MUJERES
ATLETA PUNTOS VOTOS 3P 2P 1P
ANA PELETEIRO 8.000 3.014 2.254 478 282
BELEN TOIMIL 5.644 2.939 506 1.693 740
LAURA GARCIA-CARO 4.615 2.515 667 766 1.082
ARANTZA MORENO 2.891 1.926 234 497 1.195
JUNE KINTANA 1.842 1.102 171 398 533
MEJORES VETERANOS – HOMBRES
PUNTOS Valor Marca Web RFEA Votación Veteranos
VALENTÍN HUCH 300 100 100 100
MIGUEL PERIÁÑEZ 250,21 89,11 93,06 68,04
ÓSCAR GONZÁLEZ 175,77 96,16 49,71 29,9
MANUEL ASENJO 170,79 90,84 36,65 43,3
MEJORES VETERANOS – MUJERES
PUNTOS Valor Marca Web RFEA Votación Veteranos
AURORA PÉREZ 299,1 99,1 100 100
LOLES VIVES 220,43 100 67,49 52,94
EMI VAQUERO 167,75 98,61 48,55 20,59
EMILIA PAUNICA 135,41 90,41 25,88 19,12
MEJORES CLUBES – HOMBRES
CLUB PUNTOS VOTOS 3P 2P 1P
PLAYAS DE CASTELLON 7.816 3.028 1.993 802 233
BIKILA 6.051 2.874 861 1.455 558
SIMPLY SCORPIO 71 2.952 1.933 240 539 1.154
ATLETISMO ALMENDRALEJO 2.758 1.524 400 434 690
C.AT.SILLA KELME 1.747 1.141 164 278 699
C.A. MONTORNES 1.668 996 174 324 498
MEJORES CLUBES – MUJERES
CLUB PUNTOS VOTOS 3P 2P 1P
VALENCIA TERRA I MAR 5.561 2.210 1.406 539 265
ATLETISMO SANTUTXU 3.517 1.669 510 828 331
F.C. BARCELONA 2.685 1.436 366 517 553
A.D. MARATHON 2.506 1.206 481 338 387
CUEVA DE NERJA 2.064 1.090 282 410 398
PLAYAS DE CASTELLON 1.941 1.122 228 363 531
A.D. GIJON ATLETISMO 1.477 914 138 287 489
PIELAGOS INELECMA 1.135 650 143 199 308
C.A. VALLADOLID – UVA 1.115 618 163 171 284
UBU CAJABURGOS 991 581 115 180 286
MEJOR ENTRENADOR
ENTRENADOR PUNTOS VOTOS 3P 2P 1P
RAMON TORRALBO 6.645 3.017 1.317 994 706
ANTONIO SERRANO 6.040 2.942 1.121 856 965
JOSE ANTONIO CARRILLO 5.236 2.678 803 952 923
DUNIA MARTIN 5.071 2.859 591 1.030 1.238
MEJOR ENTRENADOR REVELACIÓN
ENTRENADOR PUNTOS VOTOS 3P 2P 1P
JOSE ANTONIO QUINTANA 7.282 3.204 1.479 1.120 605
JOSE ANTONIO UREÑA – JESUS GIL 5.971 2.951 1.059 902 990
FRANCISCO JAVIER BUGALLO 5.734 2.925 940 929 1.056
FERNANDO UNZU 4.005 2.416 354 881 1.181

Por: @devesovic

Iván Devesa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *