0

Cuarto día en Eugene con medalla incluida

La cuarta jornada de los Campeonatos del Mundo Junior de Eugene vino con la gran noticia del excepcional marchador Diego García y con una nutrida participación española y hasta 10 finales.

Los nuestros

Sin duda alguna la gran noticia y alegría del día fue la fantástica medalla de plata de nuestro increíble marchador de tan solo 18 años Diego García en los 10km que ya contamos ayer y que puedes ver aquí.

Recordar que Pablo Oliva fue decimoquinto con marca personal en una gran actuación.

García en el podium con su medalla de plata.

García en el podium con su medalla de plata.

La otra buena noticia de la matinal fue la clasificación para semifinales en el 800m de Axel Vives que fue tercero en la segunda serie con un crono de 1:50:77.

El español con una gran recta final consiguió la tercera y última plaza que daba acceso a las semis, fantástica su actuación.

En la última serie del 800m fue el turno de Alberto Guerrero, que corrió francamente bien y con valentía pero pese a ello no pudo pasar a la siguiente ronda, al desfondarse un poco al final. Fue quinto en su serio con un crono de 1:50:53 y tuvo ser la mala suerte de ser el séptimo mejor tiempo de los no clasificados directos cuando se repescaban seis. Una lastima.

En la jabalina nuestros dos representantes no pudieron pasar a la final.

Nicolás Quijera fue decimocuarto con 66,19m a medio metro del pase a la final, mientras que Pablo Bugallo estuvo más discreto con 63,34m.

En el 3000 obstáculos Llorenç Esteve fue último de su semifinal al desfondarse totalmente en los últimos 200 metros cuando luchaba por buscar una plaza por tiempos, que de todas formas estaba complicada.

Tendrá futuras competiciones donde sin duda podrá desquitarse.

Tampoco pudo pasar la clasificación Marcos Ruiz del triple salto, al quedarse en el puesto dieciocho con 15,22m como mejor salto.

En la jornada de tarde cuatro representantes más de los nuestros a escena.

June Kintana fue octava en la final de lanzamiento de disco con un mejor lanzamiento de 53,36m. No llego a su marca del año pero esta atleta promete y mucho.

Carlos Mayo y Zarhouni participaron en la final directa del 5000m donde los africanos rompieron la carrera desde el principio con unos ritmos imposibles de seguir. Mayo fue de menos a más y acabo como segundo europeo de la prueba y en el puesto 14 con 14:19:22.

Gran campeonato de Carlos Mayo.

Gran campeonato de Carlos Mayo.

Si le sumamos el 10000m sensacional su campeonato.

Zarhouni sufrió más y llegó mas descolgado en la posición 17 con una marca de 14:38:23.

Maryia Roshchyn fue séptima en la primera semifinal del 400m vallas con un crono de 1:00:37 y hay que calificar de buena su actuación llegando hasta esta ronda.

El resto de la jornada

La jornada nos dejó hasta nueve finales que repasamos a continuación:

En el martillo masculino se repitieron las dos primeras plazas del pasado mundial con el qatarí Elseify repitiendo título con una marca cercana a su WRJ marchándose a los 84,71m.

Lejos quedo en la plata el húngaro Pasztor con 79,99m y el ruso Terentyev con 76,31m.

El peso femenino fue dominado con claridad por la china Guo, que se hizo con el oro con 17,71m por delante de la americana Saunders y la turca Dereli.

El 400m vallas masculino fue con bastante claridad para el jamaicano Hyde con un registro de 49,29s. La plata fue para el atleta de Baréin Khamis y el bronce para el americano Holmes.

Jamaica arreglando los inesperados problemas en la velocidad con las vallas.

En el 200m femenino Kaylin Whitney de USA logró el oro con 22,82s a la que suma el bronce del 100m.

La plata fue para la sueca Ekelund y la ecuatoriana Tenorio, plata en el 100m, se lleva el bronce y su segunda medalla de Eugene.

El 200m masculino se lo llevó el americano Friday con un sensacional crono de 20,04s aunque con bastante viento favorable. La plata fue para el nigeriano Oduduru y el bronce para el jamaicano O´Hara.

Gran triunfo de Friday en los 200m.

Gran triunfo de Friday en los 200m.

La altura masculina tuvo cuatro hombre con la misma marca, 2,24m y los nulos decidieron el podium.

Akimenko de Rusia fue el campeón, la plata para Bielorrusia con Nabokau y el bronce para Korea con Woo, el jamaicano Bryan queda cuarto con la misma marca y siendo el que más cerca estuvo de pasar la siguiente altura.

En el 400m femenino la americana Baisden se impuso con 51,85s, la plata fue para la cubana Casanova y el bronce para la también americana Baker.

El peso femenino donde nuestra Kintana fue octava se lo llevó la brasileña Da Silva con 58,03m. La americana Allman fue plata y la india Dhillon fue bronce.

El 5000 fue un recital africano en principio y finalmente de los etíopes que lograron el doblete con Kejelcha y Haji seguidos por el keniano Letoyie.

Los nuestros para mañana

Mañana penúltima jornada de los campeonatos con varia participación española.

Nuestra gran baza Ana Peleteiro buscará en la final del triple reeditar su título mundial de Barcelona y parte como favorita para conseguirlo, todo el ánimo del mundo para la genial atleta gallega.

Además tendremos a Aleíx Pi en la final de pértiga, a Axel Vives en las semis del 800 y a Paula Gil en la final del 3000 obstáculos.

By @devesovic

Iván Devesa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *